Сочинение на тему «Что мешает человеку быть счастливым?»

Много ли по-настоящему счастливых людей на земле? Лично я встречал очень мало людей, которые могут так про себя сказать. Но что всё-таки мешает человеку быть счастливым? Мне кажется, что главная причина несчастья человека — это он сам. Чтобы обрести истинное счастье, нужно упрямо работать и стараться для этого сделать всё возможное, также очень важно найти гармонию с самим собой, а не сидеть, сложа руки, и винить кого угодно, но не себя в собственном несчастье. Но также есть и другие предпосылки, мешающие человеку чувствовать себя по-настоящему счастливым. Это в первую очередь его окружение. Окружающие люди могут оказывать значительное влияние на нас. Рядом с ними мы можем ощущать себя счастливыми либо напротив несчастными, потому принципиально важно отыскать таких же людей, которые разделяют твои интересы, с которыми всегда хорошо и комфортно.

Большинство создателей классики в той или иной степени обращались к данной теме. Так, в произведении Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» главный герой — Родион Раскольников оказался довольно несчастным человеком. Связано это было отчасти с его бедственным положением. Родиону приходилось отрешаться от собственных желаний, терпеть бедность. Раскольникову не нравился подобный расклад жизни, потому он вынашивал свою идею, которая беспокоила его достаточно давно. Он собирался уничтожить старушку-процентщицу. У него была своеобразная теория о людях, согласно которой все делились на «тварей дрожащих» и «право имеющих». Так он озадачился вопросом «Тварь ли я дрожащая или право имею?». Чтобы убедиться в собственной теории, Раскольников убивает старушку-процентщицу, а её денежные средства он собирается раздать таким же несчастным и нищим людям, как он. Вместо того, чтобы бороться с собственной нищетой, он решается на убийство. После совершения ужасного греха Раскольникова терзает совесть, он очень тяжело переживает убийство. В конце концов Родион опускает руки, он самостоятельно идёт к полицейским и признается в собственном злодеянии. Только после этого Раскольников обретает духовный покой и истинное счастье.

Подводя итоги, хочу сказать, что у любого человека собственное понятие об истинном счастье. Кто-то видит счастье в мелочах, а кто-то в вещественном благополучии. Чтобы стать счастливым человеком, нужно разобраться в себе, каждый должен понять для себя, в чём именно он видит истинное счастье, а позже уже стремиться к тому, чтобы его найти. Я считаю, что человеку мешает быть счастливым именно то, что он не может определить для себя лично, что для него является счастьем, не может научиться видеть счастье в мелочах, любить жизнь такой, какая она есть.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что мешает человеку быть счастливым?» читают:

Сочинение на тему «Что такое счастье?»

Сочинение-рассуждение на тему «Что такое счастье?»

Сочинение «Слово как источник счастья»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично