Сочинение «Слово как источник счастья»

Ни один десяток лет человечество задаётся таким нелёгким, но интересным вопросом: «Может ли слово быть источником счастья?». Так часто каждый из нас разбрасывается самыми разными фразами и не задумывается о том, что это может ранить родного, близкого нам человека. Зато мы прекрасно знаем, что доброе слово не только поднимает настроение, но и располагает к себе людей.

Можно ли представить себе человеческую жизнь без единого слова? Вряд ли. С первых минут новорожденный воспринимает речь матери, повторяет слова пока ещё неосознанно. Ребёнок начинает говорить сам, учит всё больше и больше слов.

Слово можно сравнить с неким живым организмом, существом, которое сопровождает каждого из нас. Слово взрослеет с нами, учится, развивается. Из уст разных людей одна и та же фраза может иметь совершенно различный смысловой оттенок, пониматься как с положительной, так и с отрицательной стороны.

Слова, безусловно, влияют на характер человека, на его дальнейшую жизнь. Как с ребёнком общались родители, так он будет общаться с друзьями, коллегами, работодателями. Ни одно слово не исчезает из человеческой души бесследно. Бывает, что остаётся приятное воспоминание или ассоциация. Или же, напротив, рубец, который никогда не заживёт.

Популярный российский поэт Владимир Шефнер в стихотворении «Слова» наделил все слова неизмеримой силой, которая может вести человека в бой, спасти от неминуемой гибели, или наоборот разбить человеческую душу на маленькие осколки. Поэт призывает не пользоваться словом, как разменной монетой и беречь изначальную его чистоту, ведь в минуту радости верно выбранная фраза может удвоить счастье, а во времена грусти и скорби правильные слова могут поддержать человека, не дать упасть ему духом.

Счастье у каждого своё: большая квартира, новенький автомобиль, долгожданный котёнок, подаренный на день рождения, или доброе слово матери. Но даже человек, мечтающий о большом количестве денег, никогда не откажется от комплиментов, слов поддержки. Так замечательно и волнительно услышать: «Я тебя люблю». И неважно кто произнёс эту фразу. Будь то мама, любимый человек или подружка с первого этажа.

Друзья, дарите друг другу тёплые и добрые слова. Умейте правильно подбирать так необходимые иногда фразы для отказа, поучения. Не обижайте близких. Правильно выбранные слова сделают счастливым не только их получателя, но и вас. Знаменитая пословица гласит: «Слово не воробей, вылетит – не поймаешь». Помните об этом, ведь сказанное слово уже не воротишь.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Слово как источник счастья» читают:

Сочинение на тему «Имён в России славных много»

Сочинение-рассуждение на тему «Что такое счастье?»

Сочинение «Что такое добро?»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично