Сочинение на тему «Сила духа»

Сила духа – понятие узконаправленное. Когда говорят, что человеку всё по плечу, имеют в виду именно человека сильного духом. Однако это понятие можно разделить условно на две категории: сила духа как способность преодолевать всяческие препятствия и сила духа как качество, не дающее сломаться под тяжестью жизненных проблем.

В жизни каждого человека случаются обстоятельства, которые ломают судьбу – болезнь родственников, потеря близких, предательство друзей, крах в бизнесе. Эти обстоятельства способны сгубить любого человека. Но сила духа, заложенная в людях, помогает не упасть на дно, а подняться и дальше идти по своему жизненному пути. Сила духа в этом случае – это своеобразная проверка на прочность. Чем сильнее человек, тем быстрее он выйдет из депрессии.

Другое дело, когда на пути к поставленной цели человек сталкивается с множеством преград. И, если человек не пасует, не сдаётся после нескольких провальных попыток, а продолжает двигаться вперёд, то такого человека тоже считают сильным духом. Здесь сила духа выступает как некий критерий твёрдости намерений. Ведь далеко не каждому удаётся добиться наилучших результатов, многие прекращают попытки, добившись небольших достижений, а кто-то вообще отступает и в корне меняет русло своих собственных целей и желаний.

Существует смежное понятие, которое многие отождествляют с силой духа – это сила воли. Однако эти понятия имеют различную смысловую нагрузку. Сила воли – это внутренняя борьба человека со своими пороками с целью стать лучше, а сила духа – это противостояние внешним негативным факторам, не зависящим от человека.

Таким образом, сильный духом человек – это человек, отличающийся выносливостью и стойкостью, а также умеющий прощать и забывать предательство, смиряться с неизбежным, но при этом не теряющий веры в лучшее будущее.


Сочинение на тему «Сила духа» (2 вариант)

Что такое физическая сила – это понятно всем. Это работа мускулов, способность поднимать тяжести, крепкая «дыхалка». Как её добиться тоже все имеют представление. Надо больше заниматься спортом, делать физические упражнения, правильно питаться. А вот разобраться с тем, что такое сила духа, где этот «дух» находится, в чём эта сила выражается и как силу духа тренировать – это задача не из лёгких.

По моему мнению, сила духа – это способность человека делать то, что не хочется, или что очень трудно даётся, но этого требует какая-то важная цель. Эта сила не даёт ему отступить от задуманного плана, даже если цель кажется недосягаемой и опускаются руки.

Сила духа сродни устремлённости и ответственности. И даже надёжности. Ведь именно про человека, в котором мы уверены, что он выдержит всё и не отступит перед трудностями, мы говорим, что он надёжный.

Как проверить свою силу духа? А это очень просто. Возьмите себе за правило делать что-то каждый день. Желательно что-то полезное, но что не вызывает у вас восторга. Например, проснуться пораньше и сделать утреннюю пробежку. А главное, делать это ежедневно. Если вы начнёте искать причины, чтобы этого избежать, оправдывать свою лень, то вам нужно тренировать свою силу воли и воспитывать в себе силу духа.

Практически все люди, получившие мировую известность, прославившиеся какими-то героическими поступками или сделавшие великие открытия, обладали завидной силой духа. Или другими словами – имея силу духа, желание и стремление всегда и во всём побеждать, у человека есть все шансы стать великим.

Давайте вспомним жизнь лётчика Маресьева или судьбу Ника Вуйчича, которые своей волей доказали всем, что никогда не надо сдаваться.

Таких людей много, они среди нас. Более того, изменить себя в лучшую сторону, развив в себе такие качества как сила воли и сила духа, может каждый человек. Мне кажется, что воспитанию силы духа способствует чтение хороших книг, особенно из серии «Жизнь замечательных людей». Глядя на героев, проникаясь восхищением и уважением к ним, человек поневоле захочет быть похожим на них.

Сочинение на тему «Сила духа»

читайте также:

Сочинение «В жизни всегда есть место подвигу»

Сочинение на тему «Совесть»

Сочинение на тему «Сострадание»

Сочинение на тему «Цели и средства»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично