Сочинение на тему «Самый холодный материк на Земле»

Суровая и негостеприимная Антарктида — это самый холодный континент на нашей планете. Таинственная земля встречает редких путешественников колючим, холодным ветром, вековым льдом и морозной, негостеприимной вечной мерзлотой. Самые холодные точки планеты — это полюса, так как солнечные лучи попадают не прямо на территорию, а под откосом. Холодный климат обусловлен также областью высокого атмосферного давления с низкими воздушными потоками, которые не образуют облаков.

Загадочный материк был открыт русской экспедицией под руководством Фадея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева 28 января 1820 года. Территория вечных снегов не относится ни к одной стране мира. Однако здесь построены научно-исследовательские станции, представляющие разные государства. В 1959 году СССР выступил инициатором заключения договора о запрете на материке испытаний оружия и создания международной базы изучения вечных льдов.

Материк находится в Южном полушарии, здесь сосредоточено до 90% льда всей планеты. Третья часть всех пресных вод расположена на самом холодном материке Земли. Антарктиду омывает Тихий, Индийский и Атлантический океаны. Есть вулканы, но их активность сравнительно низкая. Самый большой вулкан — Эребус. Ученые прогнозируют: глобальное потепление на планете может спровоцировать вулканическую активность на материке. В изобилии недр полезные ископаемые — руда, слюда, медь, графит, уголь. Тяжелые погодные условия не способствуют развитию флоры и фауны континента. Здесь есть пингвины, тюлени, буревестники, киты и рыба. Главная особенность Антарктиды — это оазисы, на них земля не покрыта вечным льдом и животные могут вить гнезда и размножаться. Скудная растительность представлена водорослями, лишайниками, мхами и папоротниками.

Неприветливая Антарктида заслуженно считается уникальным материком планеты, синоптики отмечают здесь самую низкую температуру, до -89,2С. Сегодня таинственный материк — необъятный объект для изучения толщей льда с целью воссоздания прошлого нашей планеты. Холодная величественность ледников очаровывает даже самого искушенного исследователя.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Самый холодный материк на Земле» читают:

Сочинение на тему «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично