Сочинение на тему: Образ Плюшкина в поэме «Мёртвые души»

В поэме Николая Гоголя «Мёртвые души» на примере помещиков ярко вырисовываются наиболее пагубные свойства человеческой натуры. Воплощением скупости в данном произведении является образ Степана Плюшкина, человека, который добровольно отказался от роскошной жизни и поставил перед собой одну-единственную цель, заключающуюся в накоплении никому не нужного хлама и тщательной экономии средств.

По мере знакомства с Плюшкиным читатель убеждается в том, что этот герой смешон и жалок одновременно. Будучи достаточно богатым человеком, скряга ограничивает себя в еде и одевается в отрепья, больше похожие на наряд нищего, чем на часть гардероба зажиточного помещика. Дом Плюшкина, согласно описанию, напоминает дряхлого инвалида: на воротах цветёт плесень, на стенах местами обломилась штукатурка, почти все окна закрыты ставнями или забиты досками. Не меньшее запустение царит и внутри этого заброшенного жилища. Комната помещика полна пыли, исписанных бумаг и сломанных предметов мебели. В углу спальни возвышается огромная куча мусора. Печь на кухне уже давным-давно не топится, так как труба развалилась, а на лишние затраты по её ремонту Плюшкин согласиться не готов.

Кладовые и амбары скупца ломятся от избытка съестных припасов и богатого урожая, однако, следуя принципу «ни себе, ни людям», Плюшкин и сам питается одними сухарями, и крестьян, являющихся его собственностью, морит голодом. Неудивительно, что вследствие такого жестокого обращения несчастные люди массово мрут или же пускаются в бегство.

Жадность и эгоизм Степана Плюшкина настолько масштабны, что возникает вопрос, как можно было докатиться до такой жизни. Гоголь удовлетворяет интерес читателя и рассказывает о том, что причиной нравственной деградации героя стали такие плачевные обстоятельства, как смерть жены, разногласия с сыном и старшей дочерью, а также смерть любимой младшей дочурки.

Осуждать Плюшкина или пытаться его оправдать – выбор за читателем. Лично мне было очень грустно наблюдать за этим одиноким пожилым человеком, который по собственной воле превратил свою жизнь в жалкое существование. Душа Плюшкина мертва: она не умеет сочувствовать, любить и радоваться жизни. Такая участь, на мой взгляд, заслуживает сожаления, а не порицания.

Сочинение на тему: Образ Плюшкина в поэме «Мёртвые души»

читайте также:

Сочинение на тему «Образ Чичикова в поэме «Мёртвые души», 9 класс

Сочинение на тему: Образы помещиков в поэме «Мёртвые души», 9 класс

Сочинение на тему «Чичиков – живая или мёртвая душа?»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично