Сочинение на тему: Образы помещиков в поэме «Мёртвые души», 9 класс

Николай Васильевич Гоголь является создателем известного произведения «Мертвые души». Творчество Гоголя выражено в его книгах, которые заняли достойное место в классической русской литературе.

Автор дал представление о жизни чиновников и помещиков в уездах России. Представители класса наделены определенными качествами и культурой, отражающимися в общении с крепостными и ведении дел. Рассказывается о существовании простого народа и их трудностях во взаимодействии с помещиками. Аппарат чиновничьей власти представлен некомпетентными и бездумными людьми. Помещики живут для себя, не заботясь о народе. Период ознаменован отмиранием феодальных отношений, так что представители народа остаются бесправными существами без поддержки.

Первый том посвящен представителям помещичьего населения России. Героями являются Манилов, Собакевич, Коробочка, Плюшкин. Ноздрев. Данные образы представлены, как деградирующие слои населения, паразитирующие в обществе. Они живут бездейственно и праздно. Не хотят работать. Гоголь посвятил героям главы в особой последовательности, опираясь на критерий их бездеятельности и отрицательного воздействия на население.

Манилов представлен приятным человеком средних лет, но скучным. Он не любит трудиться, не облагораживает усадьбу, в которой проживает, проявляет леность в действиях. Манилов является собственником деревни с 200 избами, в которых проживает крестьянское сословие. Крестьяне подобно хозяину не хотят работать, не стремятся проявлять инициативу. Манилова не пугает такая обстановка, он проводит большую часть времени в своей усадьбе в кресле с трубкой в руках. Он превратил себя и своих крестьян в бездумные души. Помещик доверил решение дел усадьбы приказчику Чичикову. Манилов любит лживых и несправедливых людей.

Следующим героем является Коробочка, проявляющая активный интерес к делам хозяйства. В ее владении находится процветающая деревня. В поместье есть птицы, огороды, сады. Она заботиться о деревне и крестьянах. Коробочка не обладает умом, суеверна. Имеет поверхностные суждения о жизни. Помещик неопытный, ведет хозяйство, но не умеет обращаться с людьми. Целью существования является получение прибыли.

Далее рассматривается Собакевич. Хитрый, властный герой, любящий деньги. Он ищет способы наживы и легких денег. Собакевич вменил денежный оброк. Продает и покупает несуществующих людей «мертвые души», не задумываясь о деянии, а рассчитывая на сумму со сделки.

Помещик Ноздрев противоположен по характеру Манилову и Коробочке. Непоседлив, любит посещать ярмарки, играет в карты, выпивает. Рассказывает выдуманные истории, проявляет резкость характера и напор. Люди боятся Ноздрева. У него нет времени на содержание хозяйства. Ноздрев занимается воспитанием и содержанием псов. Кроме прибыли от хозяйства его ничто не интересует, жизнь крестьян удела не представляет для него ценности. Ноздрев проматывает полученные деньги. Не занимается развитием деревни.

Отрицательным героем представлен Плюшкин. Опущенный, моральный облик не представляет ценности, не обладает нормальными человеческими качествами. В его лице представлена несправедливость к народу, неуважение, мелочность, тщедушие. Гоголь говорит, что Плюшкин измучил своих людей страшным голодом. Крестьяне умирали у него в поместье. Владелец винит людей в лени и непрактичности. Истиной является жестокое отношение хозяина к крестьянам и нечеловеческие условия содержания. Люди бегут из ненавистных мест.

Описанные представители помещичьей власти тормозят развитие России. В поместьях у жадного хозяина находились 1 000 душ. При наличии огромной территории хозяйственные работы не велись, не работали мельница, фабрики с сукном, станки, прядильни. Хлеб гнил на полях. Оброк собирался с крестьян регулярно. Выручка складывалась в кладовках и не реализовывалась. Имущество с каждым днем превращалось в прах.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Образы помещиков в поэме «Мёртвые души», 9 класс» читают:

Сочинение на тему «Образ Чичикова в поэме «Мёртвые души», 9 класс

Сочинение на тему «Чичиков – живая или мёртвая душа?»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 3, в среднем: 4,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично