Сочинение на тему «Книга в моей жизни», 4 класс

Все мы так или иначе имеем дело с книгами. Но задумывались ли вы над тем, какое значение книги имеют в нашей жизни? Давайте поразмышляем над этим.

Всем нам (ну или большинству из нас) родители читали в детстве сказки. Помните, как мы не могли уснуть без очередной чудесной истории? Таким образом, книги входили в нашу жизнь и становились её неотъемлемой частью. Незаметно для нас они стали если не нашими друзьями, то добрыми приятелями. Мы вырастали и теперь уже могли читать сами. Поглощая одну историю за другой, мы, сами того не замечая, учились. Учились тому, как правильно поступать в той или иной ситуации, что такое хорошо и что такое плохо. Искренне сопереживая любимым персонажам, мы развивали в себе такие качества, как: сочувствие, любовь, благородство и смелость. Негодуя из-за поступка отрицательного героя, мы стремились не быть на него похожим. Сколько дней, а иногда и ночей мы проводили в обнимку с интересной книгой, с замиранием сердца следя за приключениями героев. Признайтесь, что у вас теплеет на душе при воспоминании о тех днях? А может быть вы и сейчас так проводите свой досуг? Тогда вы узнаете в этих строчках себя.

Сколько бы людей не говорили о том, что смартфоны, планшеты, компьютеры и телевидение в наше непростое время правят миром, я верю в то, что книгу ничто и никогда не заменит. Только в ней мы можем обрести верного друга и советчика.


Сочинение «Книга в моей жизни», 4 класс (2 вариант)

Каким должен быть настоящий друг? Поддерживать, разделять с нами наши чувства, давать опытные советы, оставаться верным. С этой точки зрения книжка – самый верный друг. Ведь с раннего детства книги сопровождают нас, наставляют на правильный путь, помогают. Без книжек мы бы не стали такими, какие мы есть.

С самого раннего детства я безумно любил читать книжки. Даже детские истории могут многому научить нас, ведь в них нередко заложен глубочайший смысл. Я до сего времени помню сказки Пушкина, любая из которых несла какую-либо мораль. Они учили не скупиться, быть добросовестным и смелым человеком. В волшебных сказках часто торжествует справедливость, а зло остается с носом, и это помогает юным ребятам предположить, как устроена жизнь, сформировать правильные ценности, правильное отношение к жизни.

Мне очень запомнилась книжка «Денискины рассказы», в особенности история о том, как герой выбросил из окна манную кашу. Это произведение очень забавное, однако оно научило меня ни при каких условиях не обманывать старших, показало, что действительно «тайное становится явным». Так и большинство других историй преподносили мне собственные уроки и делали меня лучше.

Я считаю, что если читать задумчиво и внимательно, в каждой книжке можно отыскать что-либо полезное. Невзирая на то, что действие нередко происходит в дальние времена, чувства, переживания героев близки нам и понятны. Мы учимся дружить, как мушкетеры, любить, как Ромео, и многому другому. Когда мы в жизни сталкиваемся с ситуациями, напоминающими те, что были в книжках, мы вспоминаем развитие событий и избираем правильную дорогу.

Мир без книжек был бы не таким ярким. Чтение помогает нам проживать другие жизни, узнавать что-то новое, совершать кругосветные путешествия. Книжка – друг, который не позволит себе предать.

Сочинение на тему «Книга в моей жизни», 4 класс

читайте также:

Сочинение на тему «Книга – это товарищ, это верный друг»

Сочинение на тему «Книга – это духовное завещание одного поколения другому»

Сочинение на тему «Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично