Сочинение на тему: Автор и его герой в романе «Евгений Онегин»

В своём великом романе в стихах А. С. Пушкин смог запечатлеть всю жизнь русского народа того времени, недаром Белинский назвал произведение «энциклопедией русской жизни». Автор действительно глубоко проработал буквально каждого персонажа, наделяя его чертами, собранными с реальных людей; однако наибольшее внимание поэт уделил главному герою романа, Евгению Онегину, чей фундаментально проработанный образ дополняется моментами дружбы с самим автором. А. С. Пушкин поместил себя в действия произведения, чтобы вновь открыть читателю свою многогранную душу, но уже с другой стороны, с той, где имеется некий антипод поэта — Евгений Онегин.

Различия между героями замечаются с самого начала, когда мы видим, что у них, например, абсолютно разное отношение к образу жизни: Онегин предпочитает праздно проводить время, не обращая внимания на такую важную для Пушкина вещь как искусство, он холоден по отношению к чувствам, предпочитает рациональность и практичность, что не свойственно автору. Однако, несмотря на все различия, писатель показывает, что они на самом деле очень близки и даже едины; Евгений в целом очень похож на автора, их взгляды на жизнь, внутренние миры и натуры сходны, просто Онегин показывает себя другим, нежели Пушкин, он воспитан обществом, которое требует подобного отношения к жизни и чувствам, а сам поэт сумел остаться собой, не поддаваясь влиянию окружающей среды.

Также наличием себя в произведении А.С. Пушкин помогает читателю понять мотивы героев, их действия, состояния; делает это писатель при помощи лирических отступлений, в которых делится своим мнением на тот или иной счёт. Эти отступления — важная часть романа, ведь именно они дают возможность следить за происходящим от лица человека, который действительно был своеобразным участником событий.

Присутствие автора, несомненно, сыграло важную роль в развитии как романа, так и самого Онегина — герои по-настоящему дополняют друг друга; в течение действий всего произведения Евгений кардинально меняется, он проходит путь от прожигающего свою жизнь сибарита, не готового к ответственности, до полноценной личности, способной чувствовать и любить. И, конечно, в этом перерождении огромную роль сыграл персонаж самого Пушкина, который верил и знал с самого начала, что Онегин — куда более интересный и глубокий человек, способный рано или поздно раскрыться, просто ему необходимо время.

Сочинение на тему: Автор и его герой в романе «Евгений Онегин»

читайте также:

Сочинение: «Евгений Онегин» – энциклопедия русской жизни

Сочинение на тему: Образ Евгения Онегина (9 класс)

Сочинение на тему «Татьяна – любимая героиня Пушкина»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 2, в среднем: 3,50 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично