Сочинение: «Евгений Онегин» – энциклопедия русской жизни

Роман Пушкина «Евгений Онегин» явно недооценён западным читателем. Видно его западному уху не слышна лёгкость и воздушность пушкинского стиха, чужды душевные, да и просто сюжетные перипетии романа. Между тем сложно переоценить влияние этого произведения на всю последующую русскую литературу. Как на мой взгляд, так вообще Великая русская литература как явление началась именно с «Евгения Онегина».

И действительно, у Пушкина роман в стихах, а у Гоголя поэма в прозе. Да и Лермонтовский Печорин чем-то очень сильно напоминает Пушкинского Онегина, несмотря различие места и времени действия героев обоих романов. И, видимо, неслучайно фамилии обоих происходят от названия русских северных рек. Даже в душевных исканиях некоторых героев советских романов конца 20 века мы найдём много схожего с внутренним миром пушкинского героя.

Пушкинский роман буквально разобран на цитаты. С момента его написания прошло уже две сотни лет, но эти цитаты можно услышать из уст современных молодых людей. Мы порой даже не осознаём происхождения этих фраз.

Роман называют «энциклопедией русской жизни». И действительно, очень много знаний об образе жизни «золотой молодёжи» того времени внимательный читатель может почерпнуть со страниц романа.

Вообще роман о несвободе личности от мнения современного ей общества. О том, что общественное мнение оказывает решающее влияние на мысли, мнения, суждения и, в конце концов, поступки личности, принадлежащей к этому формирующему мнение обществу. О разрушающей роли этого мнения на личность.

Я считаю, что Белинский очень верно заметил, что роман Пушкина «Евгений Онегин» является «энциклопедией русской жизни», ведь в своём великом произведении он смог очень точно показать как жизнь дворянства 19 века, так и жизнь обычных людей со своими верованиями и традициями.

Сочинение: «Евгений Онегин» – энциклопедия русской жизни

читайте также:

Сочинение на тему «Евгений Онегин – лишний человек»

Сочинение на тему: Образ Евгения Онегина (9 класс)

Сочинение на тему «Татьяна – любимая героиня Пушкина»

Сочинение на тему: Образ Татьяны в романе «Евгений Онегин», 9 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 5, в среднем: 4,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично