Сочинение на тему: Образ Татьяны в романе «Евгений Онегин», 9 класс

В романе «Евгений Онегин» А.С. Пушкин отразил жизнь русского народа первой половины 19 века. Многие критики отмечают цельность произведения, его народность и историчность. Особого внимания заслуживают центральные образы романа, один из которых – образ Татьяны Лариной – поразил современников Пушкина силой своего характера.

Ларины – типичные представители русского поместного дворянства. Их не интересует государственная служба, образование и саморазвитие. Мать Татьяны зачитывается французскими любовными романами, прививая любовь к ним у своих дочерей. И если Ольга Ларина такая же кокетливая и поверхностная, как и многие девушки из глубинки, то Татьяна – абсолютная противоположность. Конечно, чтение бульварных романов наложило на её ум своеобразный отпечаток. Она мечтает встретить своего идеального мужчину, но при этом готова на самопожертвование и сильные искренние чувства.

Татьяна в начале романа предстаёт перед читателем наивной глупенькой девушкой, которая только-только вступает во взрослую жизнь. В Онегине она видит нечто исключительное, что объясняется его недоступностью, загадочностью и нетипичностью. Из-за неопытности Татьяна решает рассказать ему о своих чувствах, но это не приводит к счастливому финалу, который так часто встречается в книгах. Онегин холодно объясняется с Татьяной, что ранит её.

В финале повествования Татьяна Ларина уже совсем другая. Перед нами не та юная девушка, а светская замужняя женщина. Кажется, что общество смогло переделать героиню в соответствии со своими образцами, но во время разговора Онегина и Татьяны мы понимаем, что это не так. Татьяна ещё любит Онегина, внутри она всё та же чувствительная душа, но теперь долг для неё превыше всего. И в этом ошибочно видеть глупость женщины. В том, что она готова до конца оставаться верной своему предназначению, заключается истинная сила.

Таким образом, образ Татьяны Лариной – один из самых замечательных характеров, созданных великим человеком – русским поэтом, драматургом и прозаиком А.С. Пушкиным. В этой героине поэт воплотил свой идеал женщины, самоотверженно преданной своему мужу.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Образ Татьяны в романе «Евгений Онегин», 9 класс» читают:

Сочинение на тему: Образ Евгения Онегина (9 класс)



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 4, в среднем: 4,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично