Сочинение «Каковы причины возникновения конфликтов между людьми?»

В наше время у людей часто возникают конфликты, что плохо сказывается на взаимоотношениях и общении друг с другом. Есть множество причин их появления, которые мы должны увидеть и постараться избавиться от них.

Во-первых, важной причиной является нехватка хороших человеческих качеств. Зависть, агрессия, злость, обида, ненависть, скупость — все это вызывает недопонимания и ссоры между людьми. Если люди будут стараться избавиться от этих негативных качеств и заменить их добротой, щедростью, толерантностью, уважением, пониманием, любовью и радостью за других, то жизнь будет намного легче и приятнее.

Во-вторых, очень часто причиной конфликтов является разница в возрасте, а точнее «столкновение двух поколений». Конфликты детей с родителями, учеников и учителей — все это наглядные примеры данной проблемы. Очень ярко эту проблему освещает А. С. Грибоедов в своем произведении «Горе от ума». В комедии происходит столкновение нынешнего века и века минувшего. У действующих лиц абсолютно разное мировоззрение, мысли, цели, амбиции. Еще одним наглядным примером является произведение И. Тургенева «Отцы и Дети». В романе изображено противостояние двух поколений, олицетворяющих две социальные силы — дворянство и демократы. Конечно, эта проблема никогда не исчезнет полностью, но всем нам следует стараться понимать друг друга, а главное — уважительно относиться к окружающим.

В-третьих, не менее важной проблемой является неумение слушать и слышать друг друга. Мы всегда хотим, чтобы нас услышали, дали высказаться, но ведь сами иногда не уважаем собеседника, перебиваем его, не считаемся с его точкой зрения. Такие действия совершенно некорректны. Из-за такого поведения часто возникают конфликты, ведь нам неприятно такое общение с человеком. Проблема в том, что исправить эту ошибку совсем несложно, но мы не предаем этому внимания и наплевательски относимся к чуствам других людей, думая только о себе.

Подводя итоги, могу сказать, что конфликты между людьми возникали, возникают и будут возникать и это абсолютно нормально. Нашей же целью должно стать старание свести эти конфликты к минимуму, прилагая всевозможные усилия, а именно: воспитание в себе добросовестного человека, понимание других, уважение окружающих и многое другое. Если каждый человек изменит в себе что-то в лучшую сторону, то мир станет намного светлее, добрее и лучше!

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Каковы причины возникновения конфликтов между людьми?» читают:

Итоговое сочинение «Как понять другого человека?»

Итоговое сочинение «Может ли человек жить вне общества?»

Сочинение «Почему общество не принимает некоторых людей?»

Сочинение на тему «И 100, и 200 лет пройдёт, никто войны забыть не сможет»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 2, в среднем: 3,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично