Сочинение «Какова роль любви в жизни человека?»

Как часто люди задаются вопросом о роли любви в жизни человека? Столько, сколько существует разумный человек. Любовь не просто понятие — она стимул для развития, преодоления преград и стремления к совершенству своего внутреннего и внешнего состояния. Только любовь дает силы жить, если вдруг случается какая-то беда. Любовь не только между мужчиной и женщиной, но и к детям, животным, слабым и беззащитным окрыляет человека, делает его благородным и сильным. Так как её действие всегда направлено даже не на предмет обожания, а на самого любящего человека. Тогда ему хочется дышать полной грудью, радоваться за других, помогать, успокаивать, горы свернуть.

Перечитывая литературные произведения, всегда находишь подтверждение тому, что любовь — вечная тема. Есть такой рассказ А.П.Чехова с соответствующим названием – «О любви». Главный герой рассуждает о любви к женщине, ему не принадлежащей, но искренне его любившей. Он считает, что внесет смуту в ее семейную жизнь, сомневается, что сможет дать ей что-то необыкновенное, ему кажется, что тихая грустная любовь вдруг грубо оборвёт счастливое течение существования её мужа, детей, всего дома, где ему так верят. Он страдает и мучается, думает, что не имеет права на надежду. Этим он и руководствовался, когда настал момент прощания с Анной Алексеевной, признаваясь ей в своей любви. Оказалось, что она тоже несчастна от того, что их отношения не смогли раскрыться, что когда любишь, то не нужно рассуждать, нужно исходить от чего-то высшего, более важного, или не рассуждать вообще. Как бы то ни было, но их тайная любовь дала им силы, чтобы остаться нравственными и не погубить ее замечательную семью. Значит, у них была настоящая любовь!

Также можно привести пример из произведения Бунина «Темные аллеи», где писатель рассказывает о судьбе несчастных людей, которые не смогли быть вместе. Надежда была крестьянкой девушкой и влюбилась в своего барина. Николай поначалу пользовался наивностью юной девицы, а позже бросил ее. Совсем скоро он женился на другой даме, от всей души полюбив ее. А Надежда была вынуждена привыкать жить без Николая. Она так и не вышла замуж, ведь любила разве что одного мужчину. Спустя немало лет после разлуки, Николай и Надежда вновь повстречались в постоялом доме Надежды. Судьба мужчины была разбита невзаимным чувством к супруге. После этой встречи, Николай стал думать о том, что все могло бы быть совсем по-другому, если бы он женился на любящей его Надежде. Все могли бы быть счастливы. По этой причине мне кажется, что далеко не всегда любовь играет положительную роль, порой она калечит души.

Подводя итог, появляется желание сказать, что любовь — это что-то невероятно красивое, что делает человека счастливым. Без любви не было бы тех ярчайших красок в жизни людей. Не надо опасаться ожогов. Рискуйте, влюбляйтесь! Любовь меняет нас изнутри. Она часто оставляет след в нашем сердце. Всем нам нужно научиться любить, а любовь непременно придет. Главное — слушать своё сердце!

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Какова роль любви в жизни человека?» читают:

Итоговое сочинение «Какова роль дружбы в жизни человека?»

Итоговое сочинение «Может ли человек жить вне общества?»

Сочинение «Каковы причины возникновения конфликтов между людьми?»

Сочинение «Может ли человек выжить без общения?»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично