Сочинение «Выбор, который меняет человека» 

Какой выбор меняет человека? Безусловно, абсолютно любой человек по-своему ответит на этот вопрос. По моему мнению, выбор, который меняет человека — это выбор, который каждый человек делает сам и за который он несёт ответственность. Человеку часто приходится делать выбор, от которого будет зависеть его будущее. Перемены, которые происходят в нашей жизни, находятся в прямой зависимости от нашего выбора. Мы все меняем свою судьбу благодаря собственным решениям. Во многих ситуациях человеку приходится делать не совсем осознанный выбор, от которого очень сильно меняется его жизнь, однако чаще всего мы всё-таки имеем возможность всё тщательно взвесить и принять единственное верное решение в той или иной ситуации.

Тема этического выбора очень хорошо раскрывается в повести Василия Быкова «Сотников». Сотник и Рыбак — партизаны, идущие совместно на задание — добыть продукты для отряда. Но они оказываются в плену у полицаев. И попадают в ситуацию, в которой нужно сделать выбор: начать сотрудничать с полицаями, оставшись в живых, или же пожертвовать собственной жизнью, чтобы не делиться информацией. Данные два выбора, один из которых означает жизнь, а другой — гибель, абсолютно изменят жизнь Сотника и Рыбока. Сотников осознает, что очень любит свою родину, и не готов ее предать. Он выбирает гибель, и гибнет по-геройски. Сотников свободен духовно, по этой причине не побоялся умереть. А Рыбак выбирает жизнь, при всем этом дает неверные показания, лукавит и соглашается на сотрудничество с предателями. Он осознает, что быть живым предателем лучше, чем мертвым героем. После экзекуции Сотника он всячески старается покончить собой, однако неудачно. Так, выбор героев кардинально изменил их жизнь.

Также хочется обратиться к произведению Льва Николаевича Толстого «Война и мир». В романе Пьер делал выбор на протяжении всего собственного жизненного пути. Мы можем следить как Пьер перевоплотился из юного доверчивого парня в мудрейшего, опытнейшего мужчину. Приезжая из-за границы, Пьер ещё не способен определиться с выбором предстоящего жизненного пути. Однако совсем скоро он начинает увлекаться идеями массонского братства. Желание делать добро, работать на благо общества, самосовершенствоваться принуждают героя пойти по неверному пути, но совсем скоро Пьер осознает, что его обманули. Он оказывается в тупике. Его апатичное состояние сменяется великодушным патриотическим порывом. Он уходит на войну и попадает в плен к противнику. Там он становится мудрейшим, и находит правильную дорогу в предстоящей жизни. Так, порой неверный выбор способен помочь человеку отыскать правильную дорогу в дальнейшем, изменить себя в лучшую сторону.

Подводя итоги сказанному, появляется желание выразить надежду на то, что из-за неверного выбора человек не испортит свою жизнь, а наоборот сделает её лучше, научится на своих ошибках. Ведь выбор — это жизненный путь. Всю жизнь нам приходиться делать выбор, и он практически всегда влияет на наше будущее, когда-то положительно, а когда-то отрицательно. Но без постоянного выбора мы просто перестанем быть людьми, примкнув к общему стаду.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Выбор, который меняет человека» читают: 

Итоговое сочинение «Какова роль дружбы в жизни человека?»

Итоговое сочинение «Может ли человек жить вне общества?»

Сочинение «Всегда ли нужно стремиться к полному взаимопониманию с близкими людьми?»

Сочинение «Всегда ли технический прогресс приносит человечеству пользу?»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично