Сочинение «Всегда ли нужно стремиться к полному взаимопониманию с близкими людьми?»

Всегда ли нужно стремиться к полному взаимопониманию с близкими людьми? Вопрос явно неоднозначный, и каждый даст на него собственный и уникальный ответ. Взаимопонимание между людьми строится на умении их принимать друг друга, решать общие для них проблемы, находить общий язык. А близкие люди еще и связаны родством, что предполагает то, что отношения и построены на взаимопонимании. К сожалению, достигнуть полного взаимопонимания не всегда представляется возможным, ибо сказывается порой и разный возраст, разные взгляды на мир, на общество.

Предлагаю взглянуть на примеры из литературы. К примеру, в произведении Достоевского «Преступление и наказание» очень хорошо показаны взаимоотношения между отцом и дочерью. Соня Мармеладова прекрасно видит, что отец страдает зависимостью, что он жалок и всем своим бедам обязан своему мягкому характеру и слабой силе воли. Отец же в свою очередь видит, как плохо его дочери, да и семье в целом от его выходок. Вряд ли здесь можно говорить о том, что взаимопонимание выражено явно, но косвенно это становится заметно. Заметно и то, как Соня без истерик и попыток пытается убедить отца не тратить деньги на выпивку, отдает все, что нажила непосильным трудом.

Другой пример можно привести из романа Глуховского «Метро 2033». Отец и сын неразрывно связаны одной бедой и общим прошлым. Когда родную станцию Артема было не спасти, отец делает наставление юноше, зная, что они прощаются навсегда. Пускай они проводили друг с другом мало времени, пускай дядя Саша был Артему не родным, они стали неразрывно связаны. Насколько сильно они друг друга понимали? Долг Артема — двигаться дальше, не дать пасть всему метро, остановить ужасную угрозу извне, долг отца — защитить родное гнездо ценой жизни. Их связывает одна цель, и они это знают. Они понимают друг друга, пускай и на прощание у них было немного времени.

В заключение могу сказать, что взаимопонимание важно не только между родными людьми, но также между всеми. В нынешнее время как никогда остро ощущаешь одиночество, отсутствие поддержки и взаимовыручки между людьми, поэтому для многих семья — это самое важное на свете, в семье тебя, скорее всего, поймут и поддержат. Родные люди не всегда явно (иногда через незаметные поступки), но всегда искренне стараются понять тебя и поддержать.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Всегда ли нужно стремиться к полному взаимопониманию с близкими людьми?» читают:

Итоговое сочинение «Как понять другого человека?»

Сочинение «Каковы причины возникновения конфликтов между людьми?»

Сочинение «Может ли человек выжить без общения?»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 2, в среднем: 4,50 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично