Сочинение по картине Нечитайло «Материнство»

«Материнство»- одна из самых трогательных картин советского живописца Василия Кирилловича Нечитайло. Тема материнства была воспета во все времена художниками, поэтами, скульпторами. На картине изображена мама с младенцем. Они сидят в залитой ярким светом комнате, что идет из расположенного за ними окна, этот свет охватывает и зрителей, притягивая их взоры своей чистотой и прозрачностью. Глядя на картину, чувствуется, что она излучает счастье, умиротворение и в то же время поднимает настроение.

Любовь мамы к крошке переполняет всю картину. Они ее центр, сердце, вселенная, вокруг которого крутится жизнь. Она слегка наклонила голову, чтобы любоваться ребенком, которого с нежностью держит на коленях и в то же время крепко, чтобы он не упал. Женщина неотрывно смотрит на него, любуется. Желтый цвет ее блузки напоминает солнце, которым является мама своему чаду. Вероятно, малыш недавно подкрепился из бутылочки, которую женщина поставила на подоконник. Широко раскрытые глаза, улыбающийся рот, румяные щечки говорят о том, что он здоров и счастлив, радуется солнечному теплому деньку.

Светлые тона красок в одежде и в окружающей обстановке показывают чистоту во всем: в одежде, в воздухе, в отношениях между мамой и ребенком. Художник вложил душу в это произведение, переживая снова чувства любви к человеку, давшему ему жизнь. Здесь показана тесная неразрывная связь, которая не разорвется со временем, а будет только крепнуть, несмотря ни на что. Эта картина вызывает нежные, светлые чувства. Здесь показано бесценное и в то же время самое дорогое состояние двух родных сердец: жизнь и любовь. Рядом с мамой у ребенка счастливое и беззаботное детство. С мамой всегда хорошо и спокойно.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Нечитайло «Материнство» читают:

Сочинение по картине Сайкиной «Детская спортивная школа», 7 класс

Сочинение по картине Тропинина «Портрет сына», 7 класс

Сочинение по картине Широкова «Друзья», 7 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично