Сочинение по картине «Лесистый берег» (Левитан)

Картина художника Исаака Ильича Левитана «Лесистый берег», как и многие другие шедевры этого автора, трогает необыкновенной красотой и безграничной простотой природы. С первого взгляда в этом полотне нет ничего особенного и сверхъестественного, но оно способно забраться в самую душу и покорить сердце даже самого изысканного зрителя.

На картине мы видим глубокую и широкую реку, которая, петляя между высокими песчаными берегами, уходит вдаль за край горизонта. Вода в ней тёмная с едва заметным зеленоватым оттенком. Берега у реки песчаные и довольно высокие. Они настолько чётко прорисованы жёлтыми красками, что создаётся ощущение осыпающегося берега.

С одной стороны реки расположился песчаный пляж, идущий широкой полосой и местами глубоко врезающийся в реку. Второй берег реки, крутой и обрывистый, весь покрыт деревьями, напоминающими густой зелёный шатер. На переднем плане много разных коряг, которые остались после срубки старых деревьев. На заднем плане видны старые сосны и стройные берёзы, стеной окружившие реку – они охраняют её не одно столетие.

Река, затерявшаяся среди вековых деревьев, всегда трогательна и прекрасна. В таких местах хочется побывать каждому – и Левитан подарил нам эту удивительную возможность, за что лично я ему безгранично благодарен.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине «Лесистый берег» (Левитан)» читают:

Сочинение по картине И.И. Левитана «Весна. Большая вода»

Сочинение по картине И.И. Левитана «Март»

Сочинение по картине Левитана «Лесистый берег», 6 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично