Сочинение по картине И. Тихого «Аисты», 9 класс

Свою знаменитую картину «Аисты» художник И. Тихой написал в 1960 году. Картина сразу же поразила меня. Когда смотришь на неё, кажется, что ты устремляешься вверх вместе с главными персонажами картины – прекрасными аистами. Стая аистов поднимается в небо, птицы расправляют свои изящные крылья, создавая невероятную атмосферу вокруг.

Аистам на полотне отведено центральное место. На заднем плане виден небольшой уголок поля. На переднем плане очень чётко прорисован камыш. В какой-то миг мне показалось, что художник стоит прямо на краю водоёма, с которого только что поднялись аисты. Птицы на картине И. Тихого словно связывающее звено между небом и землёй. Они вереницей тянутся от земли к небу.

Стоит тёплый осенний день. Колосья на поле уже пожелтели. Осень ещё не совсем вступила в свои права, но совсем скоро это случится. Однако солнце ещё по-летнему яркое и жаркое. Оно озаряет своим радостным светом всё вокруг. По голубому небу проплывают лёгкие серовато-розовые облака, они парят высоко-высоко.

При написании своей картины художник пользовался преимущественно светлыми, тёплыми тонами. Картина наполнена светом и солнцем. Но у меня она всё же оставила на душе немного грустное впечатление. Когда видишь улетающих аистов или журавлей, часто возникает какое-то необъяснимое щемящее чувство, тоска охватывает сердце. Ещё совсем немного и они скроются за горизонтом. После чего наступит дождливая осень, а потом настанет время и для холодной зимы. Но через некоторое время аисты снова вернутся и принесут с собой тепло!

Мне очень понравилась картина И. Тихого «Аисты». Глядя на неё, я задумался том, как мимолетно всё в нашей жизни. Очень важно научиться ценить каждое мгновенье, каждую секунду жизни, проведённую на этой земле, а иначе ты не заметишь, как пролетит жизнь и душа отправится в небо словно аист с наступлением холодов.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине И. Тихого «Аисты», 9 класс» читают:

Сочинение по картине Васнецова «Баян»

Сочинение по картине Ромадина «Село Хмелевка», 9 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 3, в среднем: 3,33 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично