Сочинение по картине Васнецова «Баян»

На картине художника Виктора Михайловича Васнецова «Баян» мы видим высокий холм, на котором расположились люди. Главный персонаж картины – рассказчик Баян, он изображён немного сбоку, на нём белоснежные одеяния с красивыми языческими узорами, в руках у него гусли.

Если верить народным поверьям, то Баян был прекрасным рассказчиком, особенно часто он повествовал своим многочисленным слушателям о боевых сражениях. Мне сразу вспомнилось произведение «Слово о полку Игореве», в нём этот старец также является главным персонажем. Хотя из персонажа картины автор создал довольно собирательный образ. Его фигура заметно выделяется среди других героев.

Рот старца открыт, его правая рука динамично поднята вверх, кажется, что вот-вот рассказчик ударит ею по гуслям. Его седые волосы развеваются на ветру. На ногах у него лапти.

Кстати, глядя как-то на свой почти написанный холст, Васнецов подумал, не слишком ли «власы вьются» у Баяна, но всё же решил, что для былины чрезмерное – это нормально и оставил Баяна как есть.

Окружающие рассказчика войны, в отличие от главного героя, неподвижно сидят, внимательно прислушиваясь к речам оратора. Лица у них сосредоточены, видно, что они готовы идти в бой, повторяя подвиги своих предков. Одно из изображенных Васнецовым лиц принадлежит сыну живописца – Владимиру.

Васнецов стремился отобразить на своём полотне единство рассказчика и дружины. Преемственность поколений отражает и наличие совсем юного слушателя среди компании дюжих дружинников.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Васнецова «Баян» читают:

Описание картины Васнецова «Алёнушка»

Сочинение по картине Ромадина «Село Хмелевка», 9 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично