Описание картины Васнецова «Алёнушка»

Известный художник Виктор Васнецов очень часто рисовал на своих полотнах героев русских народных сказок. Так на его картинах можно встретить и Ивана-царевича, и Серого волка, и Змея-Горыныча. Одна из его картин носит очень простое название – «Алёнушка». На ней мы видим героиню сказки о сестрице Алёнушке и братце Иванушке.

Когда смотришь на эту картину, на душе становится немного грустно. На ней изображена Алёнушка, сидящая на берегу пруда у воды. Она сидит одна на большом камне, печально склонив голову и подперев щёчку руками. Алёнушка смотрит в сторону воды, видно, что её терзают грустные мысли.

За спиной девушки мрачная лесная чаща, поросшая тёмно-зелёными ёлками и другими деревьями. Если приглядеться, то можно заметить даже какие-то дикие яблони. Вправо уходит дорожка, наверное, она ведёт в деревню. Уже вечереет. Вокруг царит тишина. Поверхность воды перед Алёнушкой гладкая словно зеркало. Лишь осока растёт у берега, и опавшие листики плывут по воде.

Вероятно, художник изобразил именно тот момент, когда сестрица Алёнушка потеряла своего брата Иванушку. Наверное, ей пришлось долго бродить по лесу в поисках своего братца Иванушки, но она так и не нашла его, потому что он превратился в козлёнка. На картине у девушки растрёпаны волосы и порван рукав. А, может быть, Алёнушка уже догадалась, кем стал её братец. Теперь же Алёнушка сидит на берегу в отчаянии, ей очень грустно, потому что она уже ничего не может сделать.

Видно, что Алёнушка – бедная девушка. Она босая, в простой цветастой юбочке и серой кофточке. Но она красивая, у неё густые каштановые волосы, а её лицо украшают большие карие глаза. Радует то, что конец у сказки будет счастливым. Алёнушку возьмёт замуж князь, а Иванушка вернёт свой человеческий облик.

 

Вместе со статьёй «Описание картины Васнецова «Алёнушка» читают:

Сочинение по картине Васнецова «Алёнушка», 6 класс

Сочинение по картине Дейнеки «Зима. Девочка у окна»

Сочинение по картине Крымова «Зимний вечер», 6 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 7, в среднем: 4,14 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично