Сочинение на тему «Слово как источник счастья»

Слово… всего пять букв, а сколько смыла кроют они в себе. Слово может быть коротким или длинным, «горьким» или «сладким», но всегда имеет огромную роль в жизни каждого из нас. Ведь вся наша жизнь состоит из слов. Где бы мы ни были, что бы мы не делали, мы всегда слышим слова.

Первые слова мы слышим из уст матери ещё в младенческом возрасте. Это слова любви, доброты, нежности, ласки и счастья. Красивое звучание родных слов нас тешит, умиляет и доставляет огромную радость и счастье. Слушая их, мы чувствуем себя самыми счастливыми, самыми лучшими, ощущаем заботу и защиту. Подрастая и познавая окружающий мир, вступая во взрослую жизнь, мы слышим слова везде: в маминых песнях и сказках, в общении с родными, друзьями и т.д. Однако в суете сегодняшней жизни мы даже не задумываемся, каким обладаем огромным даром слышать и произносить слова, выражая свои мысли, строить отношения с помощью речи, которая состоит из слов. Как прекрасно подарить человеку радость, сказав ему хорошие слова. А ведь есть люди, которые не имеют такой возможности, но они всё равно находят другие способы общения, используя при этом всё те же слова. Конечно, порой слово может очень сильно ранить, обидеть человека. Недаром говорят «слово не воробей, улетит – не поймаешь». Сказанное однажды слово человек может запомнить на всю оставшуюся жизнь. Но, несмотря на это, даже в трудную минуту найдутся другие слова радости, которые успокоят, утешат, подарят радость и счастье. Ведь одно доброе слово может помочь в трудную минуту лучше, чем какой-то поступок.

Благодаря слову наши предки смогли сохранить и донести до нас историю развития государства, национальной культуры нашего народа, которую мы изучаем сегодня. Значит, благодаря слову мы можем стать умными, образованными людьми.

Слова есть у каждого народа, на разных языках они звучат по-разному, но имеют одинаковую роль в жизни людей. Так давайте же дарить друг другу только хорошие, добрые слова. Они как огоньки на долгой дороге жизни будут освещать нам путь, согревать душу и наполнять её счастьем.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Слово как источник счастья» читают:

Сочинение на тему «Зачем нужны знаки препинания?»

Сочинение на тему «Мой класс», 6 класс

Сочинение на тему «Один день из моей жизни»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 6, в среднем: 4,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично