Сочинение на тему «Роль книги в жизни человека»

Книга играет в нашей жизни важнейшую роль. Это величайший учитель всего человечества, это друг, который сопровождает нас от ясельной колыбели до глубокой старости.

Оказавшаяся в наших руках книга способна дать нам очень многое, подарить бесценные знания. А наша задача – отдать ей часть своего внимания и времени. Не все книги одинаково полезны, но и не каждый чтец способен извлечь пользу из ценной книги. Обычно по мере нашего воспитания, зрелости, меняются и наши литературные предпочтения, мы начинаем читать всё более сложные для восприятия книги, хотя иногда перечитываем и любимые романы, стихотворения, поэмы.

Книгу нельзя сравнить с театральными и телевизионными постановками, звуковыми записями, кинематографическими картинами, книга среди всего этого, я считаю, занимает лидирующую позицию. Ведь книга работает напрямую с нашим внутренним миром, и мы вправе сами представлять себе образы её героев, их окружение. Читая текст самостоятельно, мы как бы соприкасаемся с идеей автора лично.

Любой продукт, созданный на основе первоисточника – вторичен. Так, даже когда родители читают своему маленькому чаду книгу, ребёнок в этот момент воспринимает не столько саму книгу, сколько её интерпретацию в исполнении мамы или папы.

Выбирать книгу стоит очень тщательно и с особым вниманием. Контакт с книгой можно сравнить со свиданием двух влюблённых и, как вы сами понимаете, пара должна быть достойной друг друга, тогда взаимоотношения молодых вероятнее всего будут длительными и крепкими.

Книга погружает нас в особый фантастический мир, она позволяет нам соединиться внутри своего сознания с более тонкими ментальными мирами всего человечества. Это потрясающее явление, которое трудно описать словами.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Роль книги в жизни человека» читают:

Сочинение на тему «Книга – наш друг и советчик», 7 класс

Сочинение на тему «Образование в жизни человека»

Сочинение на тему «Опыт и ошибки», аргументы из литературы



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично