Сочинение на тему «Приведи в порядок планету»

Мне вспомнились слова Маленького принца из сказки Антуана де сент-Экзюпери: «Есть такое твёрдое правило. Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету».

Маленький принц говорил правильные вещи, он был намного умнее некоторых взрослых, он смотрел глазами, а видел сердцем. Его любви хватало на целую планету. Он заботился о своей планете, думал о её будущем, ведь если он «не будет беречь её и пропалывать баобабы» – свершится ужасное. Многие дети стараются делать что-то нужное для своей планеты, а вот со взрослыми дела обстоят несколько хуже.

К сожалению, многие взрослые, решая проблемы экологии, не понимают, что они строят будущее своих детей. Мы привыкли критиковать других, хотя сами не многим лучше. «Себя судить куда труднее, чем других. Если сумеешь правильно судить себя, значит ты поистине мудр», – подсказывает нам Антуан де Сент-Экзюпери. Поэтому начинать всегда стоит с себя – привести в порядок свою маленькую «планету», свой уголок, как делал это Маленький принц. Наша задача – показать хороший пример будущему поколению.

Очень многие экологические проблемы в наше время создаются самими людьми. От загрязнения окружающей среды до исчезновения редких видов животных и истощения ресурсов земли. Век высоких технологий принёс в жизнь людей новые возможности. Теперь мы можем быстро передвигаться, общаться на расстоянии. Но с появлением социальных сетей люди стали засиживаться дома, отдавая предпочтение виртуальному общению. Люди перестали следить за своим домом-планетой. Новое поколение в погоне за тем, чтобы быть «крутыми», совершают необдуманные поступки, приводящие к загрязнению окружающей среды, такие люди бесчеловечны и ленивы. После них остаются горы мусора, также они оставляют непотушенными костры на природе, в результате начинается пожар. Уже и без того уничтожена половина лесов Земли, что привело к уменьшению объёма кислорода, выделяемого растениями, исчезновению животных, редких видов флоры и фауны. Отходы жизнедеятельности человека вредят водной среде планеты, истощаются источники пресной воды, идёт вымирание рыбы. Атомные станции, ядерное оружие разрушают озоновый слой. Отравив плодородный слой земли, мы отравляем себя. Человек постоянно потребляет природные ресурсы, ничего не оставляя взамен природе.

Я считаю, что только вместе мы можем изменить нашу жизнь к лучшему, каждый должен начать с самого себя. Достаточно просто перестать вредить природе, начать убирать за собой мусор после отдыха в лесу, на море и т.д. Также я считаю, что распределение мусора поможет ускорить процесс переработки отходов, что сделает нашу планету лучше. А значит и воздух, и полноводные реки, и бескрайние леса будут радовать наших потомков. Мы обязательно приведём в порядок нашу огромную планету!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Приведи в порядок планету» читают:

Сочинение «Мой любимый уголок природы»

Сочинение на тему «Берегите природу», 6 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 4, в среднем: 3,75 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично