Сочинение на тему «Материнская любовь»

Истинная любовь матери к детям не зависит от обстоятельств и времени, от самого ребенка или от количества детей. Природа материнской любви заложена в людях на генетическом уровне и определяет движение процесса эволюции.

Чувство любви к ребенку облагораживает, учит терпению, доброте и умению сострадать. Мать стремится защитить и оградить свое дитя от жизненных невзгод и трудностей. Дать новому поколению все, чего не хватало ей в детстве. Однако дети — не точные копии своих родителей. Скорее всего, они нуждаются в совершенно других вещах, чем их родители.

Любовь — это дарить, заботиться, не навязываясь, отдавать, не ожидая благодарности, уважать свободу выбора того, кого любишь. Здесь не может быть и капли эгоизма, ни со стороны матери, ни со стороны ребенка. Взаимоуважение между родными людьми — залог гармоничных отношений в семье.

Довольно часто мать считает ребенка своей собственностью, ограничивая свободу выбора и сдерживая его, стараясь защитить. Это мешает ребенку нормально развиваться, формировать самодостаточную личность. Конфликт между поколениями становится неизбежен.

Существует метод лечения детей голосом матери. Его основатель Б.Драбкин. Лечение происходит во время сна ребенка возрастом до четырех лет. Мать произносит вслух фразы в виде установок. Такая психотерапия помогает при бессоннице, заболеваниях нервной системы.

Каждый человек имеет свой неповторимый жизненный путь. Мать должна доверять своему ребенку, дать возможность самому нести ответственность за свои поступки и принимать последствия своего выбора. Очень важно вовремя понять и принять тот факт, что ребенок вырос, стал самостоятельным и больше не нуждается в опеке матери.

К маме всегда можно прийти за мудрым советом, помощью, сочувствием. Она как добрый ангел-хранитель на земле для своего ребенка. Мама принимает и любит свое дитя, каким бы оно не было.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Материнская любовь» читают:

Сочинение на тему «Любовь»

Сочинение на тему «Милосердие»

Сочинение на тему «Что такое подвиг?», 9 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 3, в среднем: 3,67 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично