Сочинение на тему «Жилин и Костылин: разные судьбы», 5 класс

В рассказе Толстого «Кавказский пленник» мы наблюдаем историю о том, как офицеры из русского гарнизона – Жилин и Костылин – попали в татарский плен во времена войны русских на Кавказе. Когда они вместе ехали по опасной дороге, на Жилина напали горцы, Костылин незамедлительно бросился спасать собственную жизнь, он совсем не собирался помочь товарищу.

В плену Жилин не отчаивался, он всё время продумывал план побега из неволи. При этом в плену он совсем не сидел без дела: помогал жителям аула, лепил из глины куколок, чинил разные вещи. Жилин сдружился с татарской девочкой, которая впоследствии помогла ему бежать из плена. Он надеялся лишь на свою силу и смекалку, жалея свою пожилую маму. Жилин понимал, что матери негде будет взять нужную сумму, чтобы освободить сына из плена, поэтому он указал на письме с просьбой выкупа неверный адрес.

Костылин же в силу своей трусливости и нерешительности оставался в сарае, дожидаясь, когда за него принесут выкуп. Он надеялся на постороннюю помощь. Из-за медлительности и слабости Костылина первый побег офицеров из плена провалился. Во второй раз бежать Жилину помогла Дина – девочка, с которой он успел сдружиться. Костылин на этот раз бежать отказался. В итоге Жилин бежал из плена в одиночку, и ему удалось самостоятельно добраться до русского гарнизона, а вот Костылина выкупили только через месяц за пять тысяч, он был в плачевном состоянии.

Жилин и Костылин – полные противоположности. Жилин – сильный и смелый человек, в трудной ситуации он сумел изменить свою судьбу и выбраться из беды, а Костылин смирился со своей судьбой и остался ждать чужой помощи.

Я считаю, что Костылину повезло, если бы его не выкупили из плена, то вскоре его жизнь закончилась бы очень плачевно. Читая рассказ, я сделал для себя вывод, что в любой ситуации всё зависит от нас самих, мы всегда должны бороться до конца. Толстой пытался донести читателю через своё произведение мысль о том, что человек – сам хозяин своей судьбы, и я с этим полностью согласен.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Жилин и Костылин: разные судьбы», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «Моя мечта»

Сочинение по картине Комарова «Наводнение», 5 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 47, в среднем: 4,23 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично