Сочинение на тему «Быть родителями – это счастье или обязанность?»

Родители – это люди, которые дали жизнь ребенку. Но на этом только все начинается. Дальше жизненный путь родителей и детей проходит вместе.

Что значит быть родителем? Только ли это счастье или обязанность тоже? Невозможно так просто ответить на этот вопрос.

С одной стороны – это конечно огромное счастье. Невозможно передать, что чувствуют родители, когда впервые видят своего ребенка. Его первые слова, первые шаги – все это доставляет огромную радость. А когда ребенок обнимает отца или мать, щебечет что-то ласковое, целует – это непередаваемые ощущения.

Успехи ребенка, его победы и неудачи родители переживают вместе с ним. Конечно, не всегда дети доставляют родителям радость. Бывают и огорчения, и тревога за ребенка, но родители все равно не перестают любить его.

Родитель является примером для своего ребенка. Его слова, поступки – все это впитывает в себя ребенок, как губка, и затем повторяет. Поэтому необходимо очень ответственно относиться ко всему, что делаешь и говоришь, особенно в присутствии ребенка.

От родителей зависит то, каким вырастет их ребенок. Именно на родителях лежит ответственность за воспитание ребенка.

У родителей много обязанностей по отношению к своему чаду. Пока он мал – он зависим от родителей, родители должны оберегать и защищать своего ребенка. Они обязаны не только кормить, одевать, лечить и учить его, но и дать ему первые навыки общения с окружающими, привить определенные правила поведения в обществе. Ведь именно родители ответственны за поступки детей, особенно до их совершеннолетия.

Таким образом, мы приходим к выводу, что быть родителем – это одновременно и счастье, и обязанность, и большой труд. Чтобы воспитать достойного человека, необходимо приложить много усилий. Но результат этого труда стоит того.

Для любого родителя дети всегда остаются детьми, даже если они уже взрослые и имеют своих детей. Знать, что твой ребенок жив и здоров, даже если он находится за много километров от тебя, слышать его голос – это огромное счастье для любого родителя.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Быть родителями – это счастье или обязанность?» читают:

Сочинение на тему «Месть и великодушие»

Сочинение на тему «Мечта и реальность»

Сочинение на тему «Почему разные поколения не понимают друг друга?»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично