Равнодушие и отзывчивость (по произведению Горького «Старуха Изергиль»)

Рассказ «Старуха Изергиль», написанный Максимом Горьким в 1894 году, можно разделить на три части, две из которых противопоставляются и олицетворяют такие человеческие качества как равнодушие и отзывчивость.

В легенде о Ларре рассказывается о юноше — сыне женщины и орла, считающим себя «выше» остальных. Он не считается ни с кем в племени, не проявляет уважения к старейшинам и абсолютно равнодушен к судьбам окружающих, потому что наделён бессмертием. Парень позволил себе убить женщину из племени, отвергнувшую его объятия. Ему было всё равно на людские законы, он не хотел принимать концепцию платы за свои действия. Поэтому люди племени нашли наказание, послужившее расплатой за его высокомерие и гордыню, — оставили его в полном одиночестве, сделав Ларру призраком, не понимающим ни человеческой речи, ни поступков, не способным ни нормально жить, ни умереть.

В легенде о Данко повествуется о храбром юноше с горящим, в буквальном смысле, сердцем. Будучи самоотверженным, отважным и отзывчивым парнем Данко смог спасти заблудившийся в лесу народ. Он вывел их из тёмного дикого леса, осветив путь своим сверкающим сердцем, вырванным из груди. Он не думал о своей жизни, а стремился к тому, чтобы окружающие смогли выбраться оттуда. Он не мог дать им погибнуть. Юноша пожертвовал своей жизнью во благо существования этого жестокого и трусливого народца, один человек из которого раздавил сердце Данко, побоявшись его могущественной и неизвестной силы.

Противопоставляя этих двух молодых людей, Горький показал, что гордыня, трусость и эгоизм — главные пороки человека. Нужно жить ради других людей, уметь брать ответственность за себя и окружающих. Тогда существование имеет больше смысла и ценности, чем эгоистичное и вечное скитание по миру в одиночестве, которое не приносит ни пользы людям, ни радости от жизни самому себе.

 

Вместе со статьёй «Равнодушие и отзывчивость (по произведению Горького «Старуха Изергиль»)» читают:

Сочинение на тему «Равнодушие и отзывчивость»

Сочинение на тему «Разум и чувства», 11 класс

Сочинение на тему «Цели и средства», 11 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 8, в среднем: 2,88 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично