Сочинение «Что дают человеку уроки прошлого?»

Я считаю, что уроки в жизни имеют право быть, ведь «всё, что не убивает, делает сильнее». Главное вовремя понять свою ошибку и усвоить урок. Нужно уметь извлекать из жизни уроки и стараться не повторять ошибок прошлого, но, к сожалению, это не многим удается.

Русская литература может предложить нам огромное количество разных примеров на эту тему.

В романе Льва Николаевича Толстого «Война и мир» Андрей Болконский отправляется на войну Третьей Коалиции 1805 года. Он жаждет славы и богатства, но однажды на поле битвы герой получает сильное боевое ранение и перед ним открывается небо Аустерлица. После этой ситуации Болконский многое переосмыслил и понял, что не видел ничего кроме рвения к власти, а нужно замечать простые человеческие радости. Таким примером автор хочет показать читателям, как уроки из жизни могут менять наше мировоззрение и взгляды на жизнь. Как важно вовремя понять, что ваша жизнь не соответствует вашим внутренним желаниям.

Также хорошим примером может послужить комедия в стихах Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума». Молодая девушка Софья без ума влюбилась в Молчалина, чьи чувства фальшивы и разыграны только ради повышения на работе. Однажды Софья услышала разговор возлюбленного и Лизы, девушка пришла в ярость от услышанного и, несмотря на отговорки Молчалина, выгнала его из своего дома прочь. В данном произведении автор учит нас выбирать будущую супругу или супруга не только сердцем, но и с умом, чтобы не жалеть потом всю жизнь. Нужно смотреть на человека трезво и понимать, что он может принести вам боль и страдание, если вы будете прощать ему всё, что угодно.

В заключение можно сделать вывод, что ошибки нужны людям для того, чтобы научить нас не совершать прошлых ошибок. Главное уметь вовремя осознавать их и работать над собой, чтобы подобное не повторилось. Помните, ваши ошибки — не ваш минус, а ваш бесценный опыт, который непременно поможет вам в дальнейшей жизни.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Что дают человеку уроки прошлого?» читают:

Итоговое сочинение «Какова роль дружбы в жизни человека?»

Итоговое сочинение «Может ли человек жить вне общества?»

Сочинение «Что происходит с человеком, который не хочет развиваться?»

Сочинение «Что сближает людей?»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично