Сочинение «Что сближает людей?»

В нашем обществе отношения между людьми абсолютно разные. Некоторые люди враждуют, некоторые относятся друг к другу нейтрально, а некоторые находятся в очень хороших и теплых отношениях. Этому способствует множество различных факторов. Давайте выясним, что сближает людей и как мы можем поспособствовать формированию хороших отношений друг с другом?

Многие люди знакомятся и постепенно приходят к хорошим отношениям по разным причинам. Некоторые из них — это общие интересы, похожее мировоззрение, одинаковые цели, стремления и мечты. Несомненно, сближение людей благоприятно влияет на существование в мире, помогает избежать конфликтов, ссор и недопониманий. Многие известные писатели ярко отражают сближение людей и хорошие взаимоотношения между людьми в своих произведениях. Так в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» одной из главных тем являются взаимоотношения между Андреем Болконским и Пьером Безуховым. Сразу после знакомства друг с другом герои сближаются, чему способствует одинаковое отношение к светскому обществу. Оба героя: и Андрей Болконский, и Пьер Безухов были представителями светского общества, которое было им непонятно и неприятно. Непонимание светского общества сближает героев. Среди лживых и лицемерных людей они находят друг друга, становясь впоследствии настоящими друзьями. Автор произведения показывает, что Андрей Болконский и Пьер Безухов сближаются благодаря похожим взглядам на жизнь. Также их сближает то, что они оба пытаются найти смысл своей жизни. Несмотря на то, что герои нередко спорили друг с другом, Андрей Болконский и Пьер Безухов все больше сближались, потому что им было комфортно общаться друг с другом и проводить время.

Вопрос сближения людей поднимается и в романе В.А. Каверина «Два капитана». Центральный персонаж Саня Григорьев, оказавшись в московской школе-коммуне, начинает общаться с двумя ребятами: Валей Жуковым и Ромашовым. Через какой-то период, когда Саня Григорьев видит истинные лица своих одноклассников, он отдаляется от Ромашова, узнав, что ради своих целей он забывает про духовные, человеческие ценности. В.А. Каверин показывает, что дружелюбный и добрый Саня Григорьев сближается с Валей Жуковым, который похож на него душевно. Похожие взгляды на то, каким должен быть человек, одинаковые жизненные принципы сближают Саню Григорьева и Валю Жукова. Герои продолжают дружить и укреплять свои хорошие отношения на протяжении всей жизни.

После всего сказанного можно сделать вывод, что в основном людей сближают похожие цели, жизненные позиции, внутренний мир, похожее прошлое и так далее. На примере некоторых литературных произведений можно увидеть, что чаще всего сближение людей приводит к долгой дружбе, которая с годами лишь крепнет.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Что сближает людей?» читают:

Итоговое сочинение «Какова роль дружбы в жизни человека?»

Итоговое сочинение «Может ли человек жить вне общества?»

Сочинение «Всегда ли внутренний мир соответствует внешнему облику?»

Сочинение «Всегда ли нужно стремиться к полному взаимопониманию с близкими людьми?»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 3, в среднем: 3,33 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично