Сочинение «Что происходит с человеком, который не хочет развиваться?»

На протяжении всей жизни человек постоянно развивается, начиная с малого, когда обучается ходить и говорить. Потом он обучается писать, считать, читать. Однако, когда мы уже находимся в сознательном возрасте, получив все необходимые для нормальной жизни навыки, мы можем самостоятельно решить, остаться на начальной точке, быть простым человеком, либо же получать развитие далее, постоянно самосовершенствоваться, получать новые знания, быть разносторонним и образованным человеком. Но что всё-таки происходит с теми, кто не стал развиваться дальше? Как складывается жизнь таких людей? Наш мозг всегда нуждается в своеобразной подпитке, ему необходима пища и эту пищу ему даёт, например, хорошая книга, а вот те, кто перестаёт развиваться, очень быстро начинают деградировать, перестают осознавать простые вещи. В подтверждение этому я приведу пример из художественной литературы.

Так в произведении Н. В. Гоголя «Мёртвые души» есть неплохой пример, который показывает, что будет с человеком, если он закончит получать развитие. Путешествуя в поисках мёртвых душ, герой произведения Павел Чичиков набрёл на поместье Коробочки. Хозяйку поместья могло заинтересовать только скопление вещественных ценностей, её совсем не волновал окружающий мир, она застыла в развитии на одной точке. В процессе беседы с Чичиковым единственными очень интересными для неё темами были — её владение и получение прибыли. В других же достаточно серьёзных вопросах она была «дубиноголовой». Чичиков и Коробочка в итоге всерьёз решили, что мёртвые души являются ходовым товаром, потому Коробочка старалась поднять стоимость как можно больше. Интерес только к денежным средствам и привел героиню к деградации и невежеству.

Также отличным примером будет Плюшкин из этой же поэмы Гоголя «Мёртвые души». Это был помещик, который поначалу и вовсе напомнил Чичикову старуху-ключницу. Плюшкин достаточно давно утратил человеческий вид, растерял остатки мужского обличия, уже очень длительное время никак не развивался. Его в жизни совсем ничего не интересовало, не считая денежных средств, этот человек был очень скупым, каждый раз, унижая своих дворовых подозрением в нищете и воровстве, он скорее унижал себя самого, демонстрируя свою глупость. Дополняет эту и без того некрасочную картину мерзкая привычка помещика собирать по деревне мусор и случайно оставленные крестьянами вещи. Привычка приносить к себе в дом то, что другие выкинули, потеряли, охарактеризовывает персонажа как человека, который находится едва ли не на самой высшей ступени деградации.

Итак, что всё-таки будет с человеком, который перестанет получать развитие? Его ожидает только деградация, то же что и гибель, но только это смерть души. Таких людей ничего в жизни не интересует, им ничего не нужно от жизни, их жизнь давно утратила всякий смысл. Скорее всего, самое худшее, что может случиться с человеком — это нежелание двигаться дальше, развиваться, узнавать что-то новое и интересное.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Что происходит с человеком, который не хочет развиваться?» читают:

Итоговое сочинение «Какова роль дружбы в жизни человека?»

Итоговое сочинение «Может ли человек жить вне общества?»

Сочинение «Что значит быть самим собой?»

Сочинение «Что сближает людей?»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично