Сочинение «Что значит быть самим собой?»

Я считаю, что быть самим собой — это значит иметь своё мнение, придерживаться собственных взглядов и убеждений, не обращая внимания на мнение большинства. Такие люди независимы от воздействия среды и имеют сильный характер. Их верность себе вызывает искреннее почтение и уважение. Я всегда восхищался людьми, которые не боятся быть самими собой. Таких героев можно повстречать во многих произведениях известных писателей, например, в прозе А.И. Куприна.

К примеру, в повести «Олеся» основная героиня жила совсем не так, как другие. Они с бабушкой осмелились поселиться в лесу, где черпали мудрость из близости с природой и старых знахарских традиций. Прислушиваясь к своему внутреннему чутью, обе дамы могли предвещать судьбу и проявлять немало других экстрасенсорных способностей. Из-за чего другие обитатели Полесья считали их колдуньями и в собственной ханжеской нетерпимости доходили до сумасшедших поступков: нападали, угрожали, распускали пугающие сплетни. Но Олеся стойко защищала собственные взгляды от воздействия окружения. Она не закончила совершенствовать собственные способности и копить важнейшие знания о внешнем мире. В ее сознании не было места для предрассудков несведущих крестьян: она любила Ивана без супружеских уз и денежного обеспечения. Она ценила его как человека, и ей был абсолютно безразличен его капитал, вера либо происхождение. Олеся — цельная и независимая героиня, которая остается верна себе и своим эмоциям, невзирая на постоянное давление со стороны общества. Вот что значит «быть самим собой».

Настолько же увлекательный пример мы видим в известном произведении «Гранатовый браслет». Георгий Желтков безумно любит Веру Шеину, однако она — княгиня, а он — обычный телеграфист. Герой дает себе отчет, что он ничего не добьётся, что она ни при каких условиях не будет с ним рядом. Но его любовь лишена собственнического инстинкта и эгоизма, и он готов мириться с выбором возлюбленной, не принуждая ее поменять собственное решение. Ему достаточно хотя бы отдаленно, но находиться в жизни Веры: писать ей по-настоящему нежные и проникновенные письма, время от времени и мимолетно видеть ее. Желтков не вписывается в принятую норму публичного поведения, потому что не подчиняется сложившимся в обществе стереотипам и предрассудкам. Он не готов заводить семью по принципу «лишь бы была», не готов поменять журавля в небе на синицу в руках. Невзирая на давление принятых стандартов, Георгий следует за своей заветной мечтой, живет по собственному уставу. Он наглядно показывает, что означает «быть самим собой».

Так можно сделать вывод, что когда человек сохраняет верность себе и своим убеждениям, невзирая на публичное порицание, он становится по-настоящему цельной и уникальной личностью. Быть самим собой — это означает постоянно отстаивать личную позицию и всегда нести ответственность за собственные решения.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Что значит быть самим собой?» читают:

Итоговое сочинение «Какова роль дружбы в жизни человека?»

Итоговое сочинение «Может ли человек жить вне общества?»

Сочинение «Каковы причины возникновения конфликтов между людьми?»

Сочинение «Почему общество не принимает некоторых людей?»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 2, в среднем: 3,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично