Сочинение «Чем опасны конфликты?»

Очень часто у людей возникают конфликты. Они бывают по разным причинам, но что же в этом плохого и чем они опасны?

Во-первых, конфликты приводят к ссорам между людьми. Из-за них люди перестают общаться, у них становятся плохие отношения и часто возникают недопонимания. Нередко это касается близких, что приводит к плохим отношениям в семье. Также конфликты часто возникают между друзьями, что иногда рушит их дружбу.

Во-вторых, иногда серьезные конфликты приводят к убийствам или к другим ужасным последствиям. Часть людей прибегают к этому из-за очень сильной обиды, в порыве злости, в состоянии аффекта. Конечно, оправдать такой поступок нельзя ничем, но мы можем увидеть, к чему приводят конфликты. Наглядный пример таких последствий можно увидеть в литературе, а именно в произведении А. С. Пушкина «Цыганы». Алеко был настолько обижен на Земфиру за то, что она выбрала не его, что убил Земфиру и её избранника. Также можно привести много примеров из истории, когда члены одной семьи в борьбе за власть убивали друг друга. Такое поведение неадекватно, так как какой бы не была твоя цель, твои мотивы или желания, такие поступки просто нечеловечны. К печальным последствиям приводит конфликт героев произведения А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Онегин и Ленский знакомятся в деревенской местности и становятся отличными друзьями. Они были абсолютно разными, но, несмотря на это, подружились. Совместно они обсуждают книжки, по-дружески спорят, гуляют, посещают гостей. Предпосылкой к развитию серьёзного конфликта меж ними становится жалкий повод: раздражение Онегина обществом на именинах у Татьяны. Решив отомстить Ленскому, он в шутку начинает заигрывать с Ольгой. Видя, как заинтересована Ольга новым ухажером, Ленский оскорбляется ветреностью подружки и вызывает друга на дуэль. Безусловно, Онегин мог исправить ситуацию, просто извинившись перед другом, но этого не происходит, и Ленский погибает от выстрела. Так малозначительный повод привел к конфликту, завершившемуся абсолютно нелепой гибелью друга Онегина, довольно интересного собеседника и поэта, юного, пылкого, подающего надежды человека.

В-третьих, конфликты просто напросто портят жизнь людей. Они вызывают у нас негативные эмоции, расстройства, ужасное настроение, усиливают напряжение, иногда даже приводят к самоубийствам. Очень часто мы чувствуем себя виновными в конфликте и виним себя в том, что как-то неправильно поступили, сказали что-то лишнее, проявили слишком сильные эмоции, хотя все мы знаем, что во всех конфликтах виноваты обе стороны. Серьезные конфликты негативно влияют на нашу психику, заставляя задуматься об ужасных вещах, вплоть до самоубийства. Возникают стрессовые состояния, которые могут привести к росту вероятности заболеваний, к примеру, это сердечнососудистые заболевания, болезни, сопровождающиеся повышением давления, и многое другое. Конфликты меняют восприятие человека и он начинает по-другому относиться к окружающим и ко всему миру, становясь закрытым в себе, злым, агрессивным, одиноким и «обиженным на весь мир».

Из всего вышесказанного мы однозначно можем сделать вывод, что конфликты негативно влияют на самочувствие человека, его психологическое и физическое состояние, восприятие, мировоззрение и на его жизнь в целом. Они приводят к необратимым последствиям и рушат будущее человека.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Чем опасны конфликты?» читают:

Итоговое сочинение «Как понять другого человека?»

Итоговое сочинение «Какова роль дружбы в жизни человека?»

Сочинение «Почему люди не понимают друг друга?»

Сочинение «Почему общество не принимает некоторых людей?»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично