Сочинение по рассказу «После бала», 8 класс

«После бала» — рассказ, который был написан Львом Николаевичем Толстым в 1903 году, незадолго до смерти великого писателя. Это рассказ о двуличности людей. События происходят в 40-ых годах девятнадцатого века. Среди друзей зашёл разговор о том, что «человека формирует его окружение». Всеми уважаемый Иван Васильевич утверждал, что его жизнь никак не связана с окружением.

В своей истории Иван Васильевич рассказал, как всего лишь один случай полностью изменил отношение к человеку. Он тогда танцевал с Варенькой, в которую был влюблён. Рядом был её отец, который показался Ивану добрым и порядочным человеком. После бала все разъехались. Иван Васильевич решил пойти домой и поспать, однако заснуть у него не получилось. Он решил прогуляться. Но увидел ужасающую картину: несколько солдат издевались над одним татарином, били его по спине. Среди них он узнал и отца Вареньки, того самого, который был на вечеринке и казался Ивану хорошим человеком.

После прочтения этого рассказа я осознал, насколько люди могут вести себя по-разному в различных ситуациях. Ведь незадолго до избиения татарина полковник вёл себя вполне прилично в окружении других людей. Трудно поспорить с тем, что подобное не происходит в наши дни. Многие люди «носят маски», то есть в некоторых ситуациях или с некоторыми людьми они кажутся добрыми и отзывчивыми, а в других ситуациях и с совершенно другими людьми они позволяют себе совершать аморальные поступки и переходить все границы.

Этим рассказом Иван Васильевич смог доказать свою правоту. И ведь действительно, всего лишь один случай может полностью изменить отношение одного человека к другому. Думаю, он смог переубедить своих оппонентов и выиграть в споре.

Подводя итог, можно сказать, что этот рассказ производит большое впечатление на своих читателей и заставляет задуматься о многом.


Сочинение на тему «После бала», 8 класс

(2 вариант)

Произведение Л. Н. Толстого «После бала» принуждает нас задуматься о жизненных ценностях, о том, как один и тот же человек в различных ситуациях может выглядеть абсолютно по-разному, а главное, о том, как одно утро может поменять всю жизнь.

Я прочла произведение на одном дыхании, и оно оставило в моей душе неизгладимый след. Я стала внимательнее присматриваться к людям, которые на первый взгляд мне кажутся благодушными, радостными и приятными в разговоре.

Прочитав произведение, я была поражена тем, как в жизни каждого человека идут счастье и горе рука об руку, веселье, радость и боль. В вечернее время человек предстает в виде любящего, по-настоящему нежного отца, который трогательно танцует с дочерью, а в утреннее время он – злой, ожесточенный полковник, который ведет человека, пусть даже и правонарушителя, на верную гибель, смотрит, чтобы ему сделали как можно больнее.

Как в одном человеке может совмещаться любовь, нежность, беспощадность и жажда крови? Это, пожалуй, главное противоречие в жизни каждого человека. Каков персонаж на самом деле? Искренне любящий отец на балу либо жесткий, неприятный полковник, который бьёт бойца по лицу только за то, что он с недостаточной силой бил по и без того кровавой спине татарина? Я думаю, что любовь к дочери у него, естественно, не забрать, а в остальном он всего лишь бессердечный, фанатично преданный делу военный.

Увиденное в утреннее время, навечно изменило жизнь Ивана Васильевича, который был влюблен в дочь полковника и грезил стать военным. Лицезрев отца собственной любимой в подобной ужасной ситуации, при каждой следующей встрече с возлюбленной рассказчик вспоминал о кровавой спине подсудимого. Длиться долго такие отношения не могли, а заветная мечта стать военным развеялась сама по себе. Выходит одно утро, одно, казалось бы, малюсенькое событие кардинально изменило жизнь, заветные мечты и взгляды человека. Когда люди, которыми ты восхищаешься, снимают маски и демонстрируют свое истинное лицо, действительно очень тяжело относиться к ним как прежде.

Сочинение по рассказу «После бала», 8 класс

читайте также:

Сочинение на тему «Утро, изменившее жизнь» (по рассказу «После бала»), 8 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично