Сочинение по картине Хузина «У окна», 6 класс

На полотне Хузина «У окна» мы видим малехонького мальчишку в домашней обстановке. С виду ему лет пять-шесть, не больше. Отложив в сторону свой альбом с карандашами, он с искренним удивлением рассматривает изменившийся по ту сторону окна пейзаж. Совсем недавно, только вчера во дворе все было сероватым, скучным и унылым. А сейчас из-за снега картина за окном кардинально изменилась и преобразилась. Снежок запорошил землю, ветви деревьев, крыши домов и дороги.

За окном перед мальчиком открывается вид на совершенно другую жизнь. Вот дворник, к примеру, накануне подметал опавшие листья. Вчера день выдался тяжёлым и он их не успел убрать, а сейчас ярко-желтые кучи с листвой замело снежком. И работы прибавилось ещё. Ведь очень важно вовремя еще и очищать дорожки от снега. Сейчас стало довольно холодно, и метет злая метель. По этой причине на улице совсем никого нет, не считая дворника. Люди в подобную погоду стараются не выходить из своих тёплых и уютных домов.

Мальчишка с любопытством глядит на белоснежные красивые пушистые ветки деревьев, на соседний дом с горящими в нём окнами и на то, как дворник справляется со своей нелёгкой работой. Ему любопытно узнавать этот мир. Также он очень любит рисовать и играть с машинками. В подтверждение этому на подоконнике как раз находится альбом с его рисунком, карандаши и игрушечный автомобиль с подъемным краном.

Герой полотна одет в сероватую клетчатую рубаху и темные брюки. Чтобы комфортно было глядеть в окно, он забрался на стул и облокотился на подоконник. Очень хорошо следить из окна за разыгравшейся метелью, когда в доме тепло и комфортно. Уютную обстановку дома живописец выделил при помощи комнатного растения, находящегося в глиняном горшке. Оно также располагается на подоконнике слева от мальчика.

Картина вышла у художника романтичной и заполненной светом. Смотря на нее, зритель вспоминает о собственном детстве. Все мы в раннем детстве любили глядеть в окно, узнавать этот прекрасный таинственный мир и грезить о чем-то своем.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Хузина «У окна», 6 класс» читают:

Сочинение по картине Дейнеки «Зима. Девочка у окна»

Сочинение по картине Крымова «Зимний вечер», 6 класс

Сочинение по картине Решетникова «Прибыл на каникулы», 6 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 18, в среднем: 3,78 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично