Сочинение «Почему люди боятся перемен?»

Все люди по-своему относятся к переменам, происходящим в личной или же общественной жизни. Немало таких людей, которые не любят перемены просто потому, что боятся их. Появляется закономерный вопрос: по какой причине такие люди опасаются перемен? Страх перед переменами связан с тем, что человек привыкает к определённому образу жизни, и ему становится жутко от мысли о том, что этот привычный стиль жизни придётся изменить. Они боятся, что их новая жизнь будет ещё хуже, чем сейчас, опасаются, что не смогут подстроиться под новые условия, и в итоге лишатся всего, что у них есть. В результате такие люди просто не имеют возможности достигнуть больших успехов в жизни.

О причинах боязни перемен писали очень многие русские писатели в своих глубоких и поучительных литературных творениях. Так в произведении И.А. Гончарова «Обломов» показано отношение главного героя Ильи Обломова к переменам. По своему опыту Обломов не понаслышке знает о том, что представляет собой светское общество, что такое служба, однако ни то, ни другое не вызывает интерес у Обломова. Главный персонаж выбирает тихую, размеренную жизнь, которая олицетворена образом дивана, ведь именно на этом предмете проводит огромную часть своего времени Обломов. Герой не желает отказываться от обычного стиля жизни, он не готов выйти из своей «зоны комфорта», нахождение в которой для этого ленивого персонажа и представляет собой истинное счастье. Описывая его детство, И.А. Гончаров демонстрирует, что Обломов с раннего возраста негативно относился к переменам, для него любые перемены неразрывно связаны с душевными потрясениями, которые вызывают дискомфорт. Илью Обломова абсолютно устраивает такая жизнь, невзирая на то, что окружающие люди, среди которых и его друг Штольц, а также возлюбленная Ольга Ильинская, не поддерживают его образ жизни. Обломов боится перемен по той причине, что его пугают мысли о том, что ему придётся жить той жизнью, которая не принесёт настоящего удовольствия. Попытавшись изменить себя ради Ольги Ильинской и осознав, что другая жизнь не приносит ему никакого счастья, Обломов возвратился к привычному стилю жизни.

Также, рассуждая о причинах боязни перемен, можно вспомнить комедию А.С. Грибоедова «Горе от ума». Представители фамусовского общества очень плохо настроены по отношению к Чацкому, который является представителем «века нынешнего», по той причине, что они опасаются общественных перемен, которые могут стать причиной и перемен в их личной жизни. Представители «века минувшего» вполне удовлетворены своей жизнью, при которой у них есть и высокое положение в обществе, и почтение со стороны окружающих. Фамусов и другие представители фамусовского общества опасаются перемен из-за страха того, что в новых условиях они растеряют все то, что у них было, и не будут иметь возможность достигнуть большого успеха. Боязнь перемен появляется у представителей «века минувшего» из-за мыслей о том, что новая жизнь будет намного ужаснее, чем была раньше. Поэтому они боятся перемен и не хотят расставаться с привычным образом жизни, который для них является вполне комфортным и привычным.

Так, многие люди боятся перемен по следующим причинам: нежелание отказываться от обычного стиля жизни, боязнь утратить всё то, что уже есть, боязнь того, что новая жизнь не будет приносить истинное наслаждение и удовольствие.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Почему люди боятся перемен?» читают:

Итоговое сочинение «Как понять другого человека?»

Сочинение «Почему люди не понимают друг друга?»

Сочинение «Почему многие люди зависят от мнения окружающих?»

Сочинение «Что происходит с человеком, который не хочет развиваться?»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично