Сочинение «Нужны ли перемены обществу и почему?»

Нужны ли перемены обществу? Скорее всего, абсолютно любой человек хотя бы раз в жизни думал об этом, размышляя не только о собственной жизни, но и о судьбе населения земли в целом. Мне кажется, что человеческое общество в принципе не способно жить без перемен, ведь природа наделила нас разумом, благодаря чему мы можем мыслить, анализировать, получать развитие, изменяться; если бы было иначе, то мы бы до сего времени жили в пещерах и охотились на мамонтов. Без перемен развитие общества и вовсе невозможно.

В литературе есть множество примеров, показывающих важность перемен. Хочется вспомнить великое произведение «Отцы и дети», в котором И.С. Тургенев передает сущность конфликта двух разных поколений через призму отношений Павла Петровича Кирсанова и Евгения Базарова. Первый является представителем аристократического дворянства и выступает за сохранение традиций и привычного уклада жизни; второй сильно от него отличается, он – представитель новой эпохи, «нигилист», единственная достойная цель жизни для него — это непрерывный труд и учение. Базаров стремится изменить привычный уклад жизни, создав абсолютно новый. Хорошо это или нет — вопрос спорный. Но я всё же думаю, что перемены – это всегда к лучшему…

А что всё-таки будет, если общество совершенно перестанет изменяться? Е. Замятин в собственном произведении «Мы» рассказывает читателям об обществе, где всё, казалось бы, сотворено в совершенстве. Кругом царствует порядок — каждый человек имеет в жизни своё место, при этом у людей совсем нет имён, а есть лишь упорядоченная нумерация, все носят схожую одежду и живут по схожему расписанию – совсем нет никаких различий, это означает, что совсем нет и никаких разногласий, конфликтов. Всё мирно и спокойно. Люди решили остановиться в развитии, достигнув «совершенства». Однако к чему это привело? Человек перестал быть личностью с присущими ему идеями, эмоциями, мечтами. Большая часть людей перевоплотились в «винтики» единой государственной системы, их устраивает такое существование и они даже не думают о переменах, да и вообще у них нет собственных мыслей, идеи государства – это их идеи. Однако есть среди них такие, как I-330 и R-13, те, кто не желает мириться с режимом, кто всячески старается добиться права на перемены, на совершенно другую, свободную жизнь. И пока в обществе можно встретить таких людей – у нас есть надежда на счастливое будущее.

Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что перемены – это не только необходимость, это неотъемлемая часть развития общества. Мы будем жить, пока будут находиться люди, стремящиеся поменять закоренелый уклад и изменить нашу жизнь к лучшему!

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Нужны ли перемены обществу и почему?» читают:

Итоговое сочинение «Может ли человек жить вне общества?»

Сочинение «Почему многие люди зависят от мнения окружающих?»

Сочинение «Почему общество не принимает некоторых людей?»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично