Сочинение на тему: Образ князя Игоря в «Слове о полку Игореве»

Князь Игорь является главным действующим лицом произведения о далеком прошлом Руси, которое написано более восьмиста лет назад. Образ князя интересный и противоречивый. Он уже не первый год становится поводом для споров читателей и литературных критиков.

Автор постарался соединить в образе Игоря черты нескольких реальных известных правителей Руси. В произведении главному герою 34 года, и как неоднократно подчеркивает автор — обычно для правителя это молодость и неимение опыта. Можно сделать вывод, что через Игоря писатель хотел показать все состояние Руси того времени.

Игорь тщеславен. Он очень хочет прославиться и обязательно сделать это на поле боя. Также князь считает себя умным и не хочет ни к кому прислушиваться. Он считает, что в советах не нуждается. Игорь идет на половцев один и естественно терпит поражение. Через эту ситуацию можно увидеть, что князь, конечно, любит свою землю, но жажда личной славы настолько застелила ему глаза, что разум затуманился и Игорь совершает заведомо глупые вещи, которые влекут за собой последствия для всего народа.

Но также рядом с тщеславием автор ставит на весы храбрость и отвагу Игоря. Ведь он на самом деле готов умереть за свою землю. Однако глупость и не желание никого слушать привело к расколу и раздору. Русь перестала быть единой, потому что Игорь был больше занят своей славой и честью, чем проблемами государства. За это он поплатился нашествием половцев.

Но поскольку люди на ошибках учатся, то и для князя жизненные уроки даром не прошли. К тому моменту, когда вернулся из плена, он смог все переосмыслить и понял, насколько был неправ в своих деяниях. Игорь решил, что нужно бороться вместе, а не идти на врага одному. Так что разум победил тщеславие и эгоизм. Идея единения взяла верх. Князь понял, что сила в том, чтобы объединятся и тогда можно победить. И общая победа такая же победа, как и личная. Ничуть не меньше.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Образ князя Игоря в «Слове о полку Игореве» читают:

Сочинение на тему: В чём актуальность «Слова о полку Игореве» в наши дни?

Сочинение на тему «Слово о полку Игореве» за 9 класс

Сочинение на тему «Моё отношение к героям «Слова о полку Игореве»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 3, в среднем: 4,67 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично