Итоговое сочинение «Как найти свой путь?»

У каждого человека на этой земле есть свой путь. Кому-то судьба стать известной актрисой, кому-то военным, а кому-то космонавтом, у каждого человека свое призвание. Но как же понять кто ты? Как найти свой путь? Этим вопросом задаются многие люди, особенно подростки, которым предстоит выбирать себе профессию. Точный ответ дать невозможно, человек должен сам почувствовать для чего он пришел в этот мир, просто кто-то понимает это с детства, а кому-то приходится отдать многие годы на поиск себя.

О том, как найти себя, рассуждали многие известные писатели.

Хорошим примером может послужить поэма М.Ю. Лермонтова «Мцыри». Главный герой оказался в монастыре не по собственной воле и мечтал лишь об одном — обрести свободу. Его сердце подсказывало ему, что счастье и гармонию он сможет получить именно так. Попытка сбежать, на счастье, увенчалась успехом и Мцыри оказался там, где мечтал, на свободе. Автор четко дает понять читателям, что найти свой путь можно благодаря самопознанию и если понять, чего именно ты хочешь, можно очень просто достигнуть цели.

Также как пример можно смело привести роман-эпопею «Война и мир» Л.Н. Толстого. Путь главного героя был сложным и ему пришлось начать познавать себя с темных сторон, со временем он осознал, что слишком много веселился, тратил деньги на лишнее, подстраивался под чужие мнения о себе. Чтобы хоть как-то очистить свою совесть, Пьер стал масоном и начал помогать несчастному народу. Он ездил по своим владениям и помогал простым крестьянам. Труд во благо других преобразил Безухова и он понял, что его предназначение — добро и помощь людям. Спустя некоторое время Пьер понял, насколько дорога ему родная страна и пришел к постоянной гармонии с собой и окружением. Таким образом, свой жизненный путь герой нашел в результате трудоемкой работы над собой.

В заключение можно сказать, что рано или поздно вы обязательно поймете, какой именно у вас путь в жизни, и как вам действовать, чтобы на него встать. Главное — научиться понимать собственные желания и стараться уделять больше времени самопознанию. Как говорится «Твое тебя найдет!».

 

Вместе со статьёй «Итоговое сочинение «Как найти свой путь?» читают:

Итоговое сочинение «Как понять другого человека?»

Итоговое сочинение «Какова роль дружбы в жизни человека?»

Итоговое сочинение «Может ли человек жить вне общества?»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично