Сочинение: Как вы понимаете выражение «Быть самим собой»?

«Быть самим собой» — данную фразу нам приходится слышать очень часто. В целом эта фраза говорит сама за себя. Ничего сложного и непонятного в её определении, как мне кажется, нет. Как я понимаю фразу «Быть самим собой»? Очень просто. Для меня быть самим собой — это значит иметь свою особенность, в любой ситуации иметь свою точку зрения, своё мнение, не притворяться и не пытаться подстраиваться под чужие ожидания и критерии. Очень важно уметь вести себя так, как считаешь нужным именно ты, а не так, как диктует тебе общество. И совсем неважно то, что скажут на это окружающие. Прежде всего, ты – это ты. У тебя должно быть собственное личное мировоззрение. Ты должен самостоятельно думать и принимать решения в зависимости от своих чувств, взглядов, эмоций. Нет необходимости подчиняться устоявшимся в обществе стереотипам. В общем, проще говоря, очень важно уметь самовыражаться.

Эта тема затрагивается в довольно многих литературных творениях. К примеру, в произведении Сэлинджера «Над пропастью во ржи» главный персонаж умел быть именно собой. Он не имел привычки под кого-то подстраиваться. Он считал, что быть собой — самое главное и от всей души недоумевал, по какой причине общество привыкло вести себя согласно образцу. Он вел себя только так, как сам считал правильным. Чисто и ясно выражал собственные мысли. И, что вполне логично, общество принимало его не как всех. Все считали его каким-то странноватым. Однако в действительности он был лучше всех их, ведь этот герой был самим собой.

Не менее яркий пример человека, который категорически не хотел подстраиваться под общество — Чацкий — герой комедии Грибоедова «Горе от ума». Фамусовское общество, в котором оказался главный персонаж, диктовало собственные строгие правила. В нём каждый человек был излишне доброжелателен, улыбался и вёл себя так, как требовал того эталон поведения. Чацкий искренне не мог понять, откуда в этих людях так невероятно много лицемерия. Основное внимание в этом обществе уделяли размеру кошелька и уровню чина. Главный персонаж так и не сумел отыскать для себя единомышленника в этом обществе. Не сумев смириться с закоренелым цинизмом, Чацкий даже бросает свою возлюбленную и уезжает.

Быть собой непросто, гораздо проще делать всё так, как делают другие, жить по законам общества. Для того, чтобы быть собой, человек должен быть силён в духовном и нравственном плане. Только имея такие качества, ему удастся не попасть под воздействие окружающего мира, сохранив свою индивидуальность. Ведь каждый человек от природы уникален. Каждый изначально воспринимает мир по-своему. Очень важно уметь уважать мировоззрение других, но при всём этом делиться и своим. Так каждый не будет бояться высказывать свою точку зрения и быть собой!

 

Вместе со статьёй «Сочинение: Как вы понимаете выражение «Быть самим собой»?» читают:

Итоговое сочинение «Как понять другого человека?»

Итоговое сочинение «Какова роль дружбы в жизни человека?»

Сочинение «Каковы причины возникновения конфликтов между людьми?»

Сочинение «Может ли человек выжить без общения?»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 3, в среднем: 2,67 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично