Сочинение на тему «Делу время, потехе час», 4 класс

Наверное, мало кто не знаком с пословицей «Делу время, а потехе час». Она применима как к лентяям, намекая на то, что пора прекращать бездельничать, так и к трудоголикам, которые, неустанно работая, совсем забывают про отдых.

Понятия время и час в пословице имеют разное значение. Время – это довольно большой срок, а час – это всего лишь 60 минут. Поэтому данное выражение призывает уделять большинство своего времени полезным делам, учебе, труду. Отдых тоже необходим, но нельзя посвящать праздности и безделью столько же времени, сколько делам.

Бывает, что люди так много работают, что забывают обо всем на свете. Они подрывают этим свое здоровье, а семья страдает от дефицита внимания. Некоторые, наоборот, бездельничают днями напролёт, а это приводит к тому, что их жизнь становится бесполезной для общества, скучной и бессмысленной.

Я считаю, что все люди должны распоряжаться своим временем с умом, правильно планировать свой день – это значит, что и делам, и досугу надо посвящать достаточно времени. Таким образом, человек станет организованным, будет всё успевать и добьётся в своей жизни больших успехов.


Сочинение по пословице «Делу время, потехе час», 4 класс

(2 вариант)

«Делу – время, потехе – час», — эту нехитрую истину мы слышим с самого детства от взрослых: сделай вначале уроки, прибери свою комнату, сходи в магазин… а потом займешься своими делами. Не могу в полной мере согласиться с этой мудростью, по крайней мере, для подрастающего поколения.

Что считать делом, а что потехой? Играя, читая, гуляя, ребенок тоже приобретает жизненный опыт, знания. Для него все важно: и дело, и потеха. Конечно, сначала необходимо сделать то, что должен, но если под подушкой лежит книга об увлекательных странствиях, незнакомых землях, удивительных приключениях? Или подросток смотрит замечательный художественный фильм Р.Быкова по книге Железникова «Чучело»; сможет оценить доброту, искренность, открытость Ленки Бессольцевой, за которой стоит целый род простых, но честно проживших свою жизнь людей; сможет понять предательство и жестокость других детей, сбившихся в стаю под руководством Железной Кнопки, и травящих новенькую только потому, что она другая. А после этого ребеночек выйдет на улицу и заступится за тюфяка, которого бабушка одела в шубку, шапку, а сверху еще укутала в пуховый платок. Дворовые мальчишки и девчонки не берут его в свою игру, обстреливают снежками, обзывают, а тут вдруг протянутая рука друга. Или подросток остановит подонка, обижающего собачонку, кормящую щенков под крыльцом.

Я ни в коем случае не хочу оспаривать великую истину: «Делу – время, потехе – час». Но и потеха несет свою пользу. Если ребенок читает, смотрит хороший фильм, занимается спортом – это тоже дело, которому требуется время.

Сочинение на тему «Делу время, потехе час», 4 класс

читайте также:

Сочинение на тему «Сперва подумай, а потом скажи», 4 класс

Сочинение на тему «Что на уме, то и на языке», 4 класс

Сочинение на тему «Родина», 4 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично