Сочинение на тему «Васюткино озеро», 5 класс

Это озеро можно найти только на самой подробной карте. Но, несмотря на свой малый размер, очень памятно оно для тринадцатилетнего мальчишки по имени Василий. Васютка, как зовёт его мама, сын рыбака на Енисее.

Осень – плохое время для рыбака, дожди поднимают воду и рыба уходит на глубину. Улов плохой, рыбаки мрачные, даже шуток не слышно.

У Васютки житьё ещё скучнее. Единственным его развлечением было ходить за орехами, любили по вечерам рыбаки пощёлкать орехи и послушать небылицы. Делая пометки на деревьях, он размышлял, что всякая дорога в тайге начинается с затесей. Однажды, набрав мешок орехов, Васютка увидел взлетающего с земли глухаря. Такую птицу ему ещё никогда не удавалось подстрелить. Забыв про орехи, Васютка прицелился и выстрелил. Раненый глухарь полетел вглубь леса, мальчик бросился за ним. Поймав ослабевшую птицу, он повернул домой. Счастливый шёл по лесу и вдруг заметил, что не видит на деревьях своих зарубок. Сердце сжалось. Мальчик, пытаясь рассмотреть свои затеси, увидел паутину с мухой. И понял, что заблудился.

Бесшумно пришла ночь. Соорудив костёр и постель, Васютка приготовил глухаря. Придерживаясь старинного правила не ходить в тайгу без еды и спичек, мальчик не взял соль. Пресное мясо глоталось с трудом.

Утром Васютка полез на дерево, но и с высоты не было видно реки. Приняв решение идти на север, мальчик долго шёл и к вечеру неожиданно вышел к озеру полному рыбы. Рыба была речная. Заночевав у озера, утром решил искать, где ручей из озера впадает в реку. Добраться до реки ему удалось на следующий день.

Проходивший мимо пароход не остановился, капитан принял его за местного жителя. Ещё одну ночь мальчику пришлось провести не берегу.  И только рыбацкий бот подобрал его. Когда мальчика привезли родителям, которые искали его пять суток в тайге, он рассказал про озеро полное рыбой. Рыбаки так и прозвали это озеро Васюткиным.

Сочинение на тему «Васюткино озеро», 5 класс

читайте также:

Сочинение на тему «В дурном обществе», 5 класс

Сочинение на тему «Воскресная прогулка», 5 класс

Сочинение на тему «Зачем я изучаю русский язык», 5 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично