Сочинение на тему: Смысл названия романа «Герой нашего времени»

Каким мы всегда представляем героя? Наверняка многие ответят, что это этакий чудесный принц на белом коне, который ночами поёт серенады под окнами любимой девушки. Или же благородный мужчина с отличной мускулатурой, который в любой момент сможет прийти на помощь. Но персонаж романа «Герой нашего времени» совсем не такой. Именно из-за этого Лермонтов внёс огромный смысл в название произведения. И для того, чтобы понять его, обращусь непосредственно к самому герою.

Григорий Александрович Печорин — протагонист романа «Герой нашего времени». Он пылкий душой юноша, весьма хорош собой и обладает незаурядным умом. Всё это исключительно положительные качества, не так ли? Но, тем не менее, Печорин — продолжатель плеяды лишних людей. Несмотря на то, что он хорошо образован, Печорин так и не смог добиться успеха в жизни: герой банально не знает, как и в чём проявить себя. Через образ этого литературного персонажа Лермонтов пытается показать молодёжь того времени. То, что они могли бы нести на себе бремя во имя процветания страны, но они не знают, как это сделать. Поколение загублено.

Тем не менее выделили именно Печорина, как героя того времени. И роман назвали именно так, а не, например, «Сказ о современной молодёжи». Данный персонаж обладает огромной волей и понимает, что свободен. И если в самом начале он ужаснейший человек, разрушающий чужие жизни, в конце я вижу его попытки исправиться. Попытки не ломать чужие судьбы, а всё исправлять. Он понимает, что всё это происходит непроизвольно, начинает осознавать себя. Даже если это происходит практически перед самой гибелью, но он приходит к этому выводу сам. Печорин лишь жертва событий, загнанный от этого в тупик, который поломал его мировоззрение и мораль. Но он — настоящий герой, раз смог переступить через себя, предпринять что-то по исправлению.

И Лермонтов пытается заглавием романа нам донести это. Название словно кричит: «Обратите внимание на меня, обратите! Взгляните на потерянное поколение! И то, что всё ещё можно исправить». Повторюсь, что Михаил Юрьевич внёс огромный смысл в заглавие. Ещё не читая текста, можно понять, что речь пойдёт не о типичном человеке, а о человеке-герое, который не похож ни на кого из общества той эпохи.

Сочинение на тему: Смысл названия романа «Герой нашего времени»

читайте также:  

Сочинение: Женские образы в романе «Герой нашего времени», 9 класс

Сочинение на тему: Грушницкий и Печорин в романе «Герой нашего времени»

Сочинение на тему: Образ Печорина в романе «Герой нашего времени» (9 класс)



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично