Сочинение «Почему важно быть толерантным?»

Одно из понятий толерантности — это способность понимать другого человека со всеми его характеристиками, даже если он совсем не похож на вас. Ещё одно понятие — терпение к человеку, так как сейчас не так много людей, которые могли бы сдержать свой гнев. Все мы разные, и это особенность человека, необычность, то, что он умеет что-то делать, а другие не умеют. У человечества противоположное отношение к толерантности. Некоторые представители нашего общества это категорически отрицают и заявляют, что это приносит только вред. Другие относятся к этому положительно, считают даже незначительные явления толерантными и ориентируются на них. Думаю, не нужно никого осуждать, и к необычному характеру людей нужно относиться спокойно и уважительно, потому что люди действительно все разные.

Как пример можно вспомнить произведение Андрея Платонова «Юшка». Здесь главный герой совсем не похож на сельчан. Его внешность, худощавое тело, поношенная одежда, сгорбленная ходьба от тяжёлого труда вызывала насмешки и жестокость не только у детей, но и у взрослых. Житель села забил Юшку до смерти, и после этого жизнь в обществе стала ещё тяжелее и жёстче. В конечном итоге главный герой стал источником любви и доброты. Сразу возникает вопрос: почему так поступили с Юшкой? Он был не такой, как все, думали, что он живёт неправильно. Он не пил, не был женат, не бил слабых и даже не отвечал на обидные слова детей и взрослых. Всегда экономил на одежде, долгое время носил одну и ту же рубашку, а зимой сапоги и дублёнку. Он был совсем не стар, но из-за болезни и тяжёлой работы в кузнице выглядел как старик. Спустя время выяснилось, что его зовут не Юшка, а Ефим, и он воспитывает девочку-сироту. Он оплачивал ей учёбу и интернат, после чего она выросла и стала врачом. В итоге она приехала в село, где жил Юшка, и осталась там жить и работать, лечить людей. Платонов подчёркивает, что если вы делаете добро, оно обязательно к вам вернётся.

Без такого качества, как толерантность, люди будут жить друг с другом неправильно. Каждому из нас нужно научиться отличать искренние намерения людей от обмана и тогда жизнь обязательно изменится в лучшую сторону!

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Почему важно быть толерантным?» читают:

Сочинение «Всегда ли нужно избегать конфликтов?»

Сочинение «Всегда ли нужно стремиться к полному взаимопониманию с близкими людьми?»

Сочинение «Что происходит с человеком, который не хочет развиваться?»

Сочинение «Что сближает людей?»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично