Сочинение на тему: Образ Григория Мелехова в романе Шолохова «Тихий дон»

Роман Шолохова «Тихий Дон» – эпопея русской жизни отдельных людей, казачества, всей России. В произведении охватывается трудный для страны временной отрезок с мая 1912 года по март 1922 год.

Григорий Мелехов — главный персонаж романа. Образ очень противоречивый. Его личная жизнь была наполнена любовью и разочарованием. Григорий метался между семьёй и Аксиньей. Его любовь к замужней женщине была так сильна, что он готов был бросить всё ради неё. Видя такую страсть и одержимость, отец Григория женил его на Наталье. Их брак был неудачен, хотя в нём появились дети. Наталья не может видеть, как Аксинья разбивает её семью, в итоге умирает. Григорий в самом финале романа принимает решение остаться со своей любимой женщиной. Но судьба распорядилась иначе. Аксинью убивают. Муки, которые испытывает главный персонаж после её смерти, были очень сильны. Григорий теряет всё, и лишь в своём сыне он видит будущее. Такая натура у этого героя. Он мечется как между женщинами, так и между враждующими сторонами.

Началась Гражданская война. Как и все мужчины, Григорий идёт воевать. Вот только определиться, с кем он, герой не сможет до конца книги. То он воюет за красных, то примыкает к белым. Воин из него прекрасный. Он смел, горяч, шашкой поражает противников моментально. Но война его разочаровывает. Он так и не понял, для чего погибло столько людей, и где светлое будущее. По внешнему виду — это привлекательный молодой казак, около 19-20 лет, с чёрными волосами и темными глазами. Чем-то похожий на цыгана. Григорий младший сын в семье Пантелея Мелехова. Он уважал своего отца, старался не перечить, хотя и страдал из-за этого потом.

Григорий совершал страшные поступки на протяжении всего романа. Но герой не искал виноватых, а винил себя сам. Вырос он в донской станице в казачьей семье, с малых лет привык к труду. Григорий любил природу, отдыхал душой, глядя на широкий Дон. В финале романа персонаж меняет свой взгляд на жизнь. Смерти, мучения, война теперь вызывают у него отвращение. Главными ценностями становятся любовь, семья, продолжение рода. Жаль только, что близкие ему люди умерли. Дети — единственная отрада Григория Мелехова.

Сочинение на тему: Образ Григория Мелехова в романе Шолохова «Тихий дон»

читайте также:

Сочинение на тему: Женские образы в романе «Тихий дон»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично