Сочинение «Когда заканчивается детство?»

Я думаю, невозможно определить, когда заканчивается детство и начинается подростковая жизнь. У каждого человека это индивидуально и зависит от его воспитания и способа жизни. Однако существуют люди, которые очень долго не могут «вырасти», сидя на шее у родителей, но всё же немало и тех, кто наоборот рано взрослеет.

В русской и зарубежной литературе можно найти огромное количество примеров, где люди слишком надолго застревали в детстве.

Например, в романе И.А. Гончарова «Обломов» главный герой – Илья Ильич – не занимался собственным саморазвитием и не заводил семью, так и оставаясь по сути ребёнком. Главной мечтой Обломова была жизнь, где все его прихоти будут выполнять слуги, а он будет, как маленький, только наслаждаться жизнью и спокойно проводить время. Это привело к тому, что взрослый мужчина тридцати лет сам не способен даже на элементарные вещи, такие как: одеться, приготовить есть или убрать за собой. На примере Обломова мы можем увидеть, как важно вовремя понять, что вы уже не ребёнок и пора начать заботиться о себе самому.

Также хорошим примером может послужить произведение Валентина Распутина «Уроки французского». Главный герой очень рано повзрослел, он начал жить отдельно и помогать родителям. Его семья нуждалась в помощи и персонажу приходилось повзрослеть с очень раннего возраста. Таким примером автор хочет показать читателям, что иногда тяжёлые жизненные обстоятельства могут заставить ребёнка быстро повзрослеть и научиться отвечать за себя ещё с раннего возраста. В случае нашего героя рано повзрослеть его заставила бедность, но ситуации бывают разные.

В заключение могу сказать, что у каждого человека свой срок детства, кто-то в 13 лет уже зарабатывает деньги, а кто-то и в 30 сидит у родителей на шее и сам не может даже из дома выйти. Человек сам вправе решать, как ему лучше — оставаться надолго в родительском гнезде или уже в детстве учиться брать судьбу в свои руки.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Когда заканчивается детство?» читают:

Итоговое сочинение «Как найти свой путь?»

Сочинение «Каковы причины возникновения конфликтов между людьми?»

Сочинение «Личность и общество: возможна ли гармония?»

Сочинение «Может ли человек выжить без общения?»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 3, в среднем: 3,67 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично