Сочинение «Каждый ли человек ищет смысл жизни?»

Я считаю, что смысл жизни и есть в том, чтобы понять, в чем он лично для тебя. Но, к сожалению, есть люди, которые просто плывут по течению, не стараясь найти какую-то суть, считая, что мы просто организмы, приходящие в этот мир и уходящие. Однако большинство людей все же находят свой смысл жизни! Такие люди, как правило, — целеустремлённые личности, которым не свойственно стоять на месте. Они всё время что-то делают, к чему-то стремятся.

Многие русские писатели показали это в своих произведениях.

Например, главный герой известного романа А.С. Пушкина Евгений Онегин положил почти всю свою жизнь на поиск ее смысла, но, к сожалению, везде его ждали лишь разочарования и падения. Со временем персонаж осознал, что главное в жизни — настоящая дружба и крепкая любовь, но было уже поздно, он слишком долго пытался понять себя и смысл жизни. Этот яркий пример дает нам понять, как важно научиться слушать себя и жить в свое удовольствие вовремя, ведь времени не так много, как кажется.

Также очень ярким примером может стать увлекательнейший рассказ Антона Павловича Чехова «Крыжовник». У главного героя была мечта — приобрести шикарный особняк с огромным садом, где он сможет выращивать крыжовник. Со временем усадьба все-таки достается ему, но на пути к цели персонаж превратился в циничного, толстого, угрюмого мужика, который видит смысл жизни только в деньгах и достатках. Автор хочет показать читателям данного произведения, как важно понимать, что смысл нашей жизни уж точно не в богатствах и роскоши, ведь в первую очередь всегда нужно оставаться человеком.

В заключение можно сказать, что для каждого человека смысл жизни свой, да, не все его ищут, но это выбор каждого. Жизнь очень коротка и нужно успеть понять, для какой миссии вы пришли в этот мир и как вы хотите привести свой жизненный путь. Главное помнить о человечности и не забывать о близких вам людях, тогда вы будете счастливы! Не тратьте свою жизнь на то, что вам на самом деле не нужно!

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Каждый ли человек ищет смысл жизни?» читают:

Итоговое сочинение «Какова роль дружбы в жизни человека?»

Итоговое сочинение «Может ли человек жить вне общества?»

Сочинение «Важно ли сохранять связь между поколениями?»

Сочинение «Всегда ли внутренний мир соответствует внешнему облику?»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично