Сочинение «Только в труде велик человек»

В жизни каждого человека важнейшую роль играет труд. Недаром говорят – «Без труда, не вытащишь и рыбку из пруда». В труде человек имеет возможность проявить себя во всём величии и красоте. Труд – незаменимый показатель мощности человека, источник его неисчерпаемого вдохновения. Все эти слова подтверждаются огромным количеством старобытных пословиц, рассказывающих о вечных взаимоотношениях человека и его деятельности. Зачастую нам приходится оценивать человека именно по тому, как он работает и по его отношению к окружающим. Без труда не было бы создано столько прекрасных вещей на Земле. Абсолютно все нужные вещи, существующие на Земле, были созданы человеком!

Но далеко не каждый человек любит труд. Для многих труд – это своеобразная обуза, возложенная на их плечи, не приносящая ничего хорошего и отнимающая драгоценное время. Чаще всего проблема таких людей в том, что они не смогли подобрать для себя правильное занятие. Ведь занятие должно не только приносить пользу, но и делать счастливым человека, иначе оно превращается в тягость. Можно не иметь любимой работы, зато любимое занятие должно быть всегда. Есть такие люди, которые, спеша за обеспеченностью и большими деньгами, занимаются не тем, что им нравится. Они могут на совесть выполнять свою работу, но так и не раскрыть собственный потенциал, потому что занимаются не тем делом.

Часто в скверах встречаются люди, пишущие картины. Это может быть чей-то портрет или пейзаж, вовсе не важно. Смысл в том, что нас всегда поражают таланты других людей. И именно такие люди занимаются любимым делом, заставляя окружающих восхищаться их великолепными творениями. Такой творец красив в своём деле, и он делится этой красотой с окружающими. И такими «творцами» могут быть не только художники, но и обычные работяги. Когда видишь лицо человека, который с особым удовольствием и огоньком в глазах выполняет свою работу – становится сразу понятно, он занимается любимым делом.

Труд – это важная составляющая нашей жизни, это изюминка человека. Хочется, чтобы было больше людей, которым удалось найти себя, найти своё призвание. Ведь именно такие люди движут Землю вперёд, создавая что-то новое, именно они оставляют память о себе. Если мы будем работать с удовольствием и искренне любить свою деятельность, то наше поколение оставит значительный след на Земле, изменив мир к лучшему!

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Только в труде велик человек» читают:

Сочинение на тему «Именно в труде и только в труде велик человек»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 5, в среднем: 3,80 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично