Сочинение «Разум и чувство» («Преступление и наказание»)

Делая свой выбор в пользу чего-либо или кого-либо, нельзя опираться лишь на чувство или руководствоваться одним только разумом. Человек, совершая поступок, должен прислушаться к сердцу и тщательно всё обдумать, только так можно принять правильное решение. Однако такую простую истину, к сожалению, понимает не каждый.

Родион Раскольников, к примеру, решаясь на убийство, руководствовался одним только разумом. Он просто приводил в действие придуманную собой же теорию. Герой заглушил голос сердца, призывавший его к доброте и милосердию. Но если человек «право имеет», чувствами он может пренебречь, – ошибочно думал Раскольников. Преступление заняло лишь совсем небольшую часть произведения, всё остальное посвящено наказанию. Сам преступник после содеянного начинает страдать. Если бы герой прислушался к своему сердцу, я считаю, что он не совершил бы ни одного преступления.

Также вспоминается Семён Захарович Мармеладов. Этот человек когда-то был чиновником, у него было всё необходимое для достойной жизни, он даже женился на вдове с тремя малолетними детьми. Но потом он спился, и его уволили со службы. Видимых причин для постоянных запоев у него не было. Скорее наоборот, забота о большой семье обычно сдерживает человека. Однако герой не отказывал себе в постоянном желании выпить и не мог осознать, как это отразится на его близких. В результате, его единственная дочь Соня пожертвовала честью, получив «жёлтый билет». Остальным детям и жене приходилось жить в нищете. А Мармеладов лишь чувствовал вину. В данном случае герой руководствовался одним только чувством, совершенно не задумываясь ни о своём будущем, ни о своей жене, ни о детях.

Так можно сделать вывод, что нельзя полагаться на одну из крайностей. Следует принимать к сведению и довод разума, и голос чувства, решение в любой ситуации должно быть взвешенным и обдуманным, тогда оно всегда будет правильным.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Разум и чувство» («Преступление и наказание»)» читают:

Сочинение на тему «Разум и чувства»

Сочинение на тему «Разум и чувства», 11 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 4, в среднем: 3,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично