Сочинение по произведению «Горе от ума», 9 класс

Произведение Александра Грибоедова “Горе от ума” – великолепный пример нетленной русской классики, не теряющей актуальности и по сей день.

Основная идея произведения – различия взглядов старшего и младшего общества, или, выражаясь языком книги, “Фамусовского” и “Чацкого”.  Первый главный герой – Фамусов, обычный представитель знати того времени. Ему по душе светские встречи, балы, он не прочь подслужиться вышестоящим чинам ради повышения, но чтение – это то, чем он совершенно спокойно пренебрегает. Он рад подслужиться ради продвижения по службе.

Второй, не меньший по значимости персонаж – Чацкий.  Молодой человек, московский уроженец, потративший весомую часть жизни в путешествии по миру. По началу он разделял взгляды Фамусова, но долгое странствие не могло не изменить его. Он стал полной противоположностью человека традиционного общества Москвы тех времен. “В науки он вперит ум, алчущий познаний” – эта строка как нельзя точно характеризует его. Он читает книги, развивается, но самое главное то, что он не признает того культа прислуживания высшим чинам. Все произведение – это, по сути, сплошная конфронтация этих двух сторон, а также описание прогрессирующего со временем разочарования Чацкого в обществе детства.

Скалозуб – герой второго плана, того же возраста, что и наш Чацкий. Однако уровень его интеллекта стал ясен, когда его спросили, что он думает о Москве. “Дистанция огромного размера” – отвечал он. И в целом все, чего хотел этот молодой человек – это “Только бы досталось в генералы”. Чацкий же напротив, будучи довольно умным человеком, желал улучшить этот мир, не желая вести потребительский образ жизни, не требуя ни мест, ни повышенья в чин. Однако из текста произведения мы знаем, что Фамусов ставит именно Скалозуба в пример Чацкому, а не наоборот.

Глубоко пораженный и обиженный таким поведением своих близких наш герой решает уехать из Москвы навсегда со словами: “Вон из Москвы, сюда я больше не ездок!”.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по произведению «Горе от ума», 9 класс» читают:

Сочинение на тему «Век нынешний, век минующий» («Горе от ума»)

Сочинение на тему: Чацкий и Молчалин в комедии «Горе от ума»

Сочинение на тему «Чацкий: победитель или побеждённый?»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 7, в среднем: 2,57 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично