Сочинение по картине Юона «Русская зима», 5 класс

У художника К.Ф. Юона есть много картин, на которых изображены разные времена года. Но больше всего он любил рисовать зимние пейзажи.

Картина Юона «Русская зима. Лигачево» поражает своей ослепительной белизной. Художник переносит нас в морозный зимний день, когда от холода всё кругом покрывается пушистым инеем.

На переднем плане картины мы видим заснеженную дорогу, уходящую вглубь леса. По сторонам дороги стоят высокие укутанные белоснежным кружевом деревья. Слева находятся совсем маленькие ёлочки, их маленькие тоненькие веточки согнулись под тяжестью снега. А справа от дороги расположилась высокая красавица-ель. На ней снег похож на пушистую богатую шубу. Небо покрыто лёгкой дымкой, через которую пробиваются лучи солнца.

По дороге прогулочным шагом идут дети. Наверное, они играли на какой-нибудь лесной поляне и теперь возвращаются домой. Впереди стоит собака. Похоже, что ей тоже сейчас весело. Дети помладше играют неподалёку от дома. Они катаются на санках и что-то лепят из снега.

Изображая снег, художник пользовался самыми разными оттенками, от лилового и синего до бледно-розового. Нежные тона прекрасно передают и пышность снега, и прозрачность воздуха, и морозную свежесть.

Мне очень понравилась картина художника К.Ф. Юона «Русская зима. Лигачево». Она яркая и радостная. Это полотно будто переносит нас в волшебную сказку, и мы понимаем, что художник очень любит родную природу.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Юона «Русская зима», 5 класс» читают:

Сочинение по картине Нисского «Февраль. Подмосковье», 5 класс

Сочинение по картине Петрова-Водкина «Утренний натюрморт», 5 класс

Сочинение по картине Тутунова «Зима пришла. Детство»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 50, в среднем: 4,32 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично