Сочинение по картине Тропинина «Кружевница», 4 класс

Перед нами одна из известных работ Василия Тропинина «Кружевница». Автор произведения долгое время был крепостным крестьянином, вольную он получил, когда ему было уже 44 года. Однако испытания не остановили его на пути к творческому мастерству. Тропинину выпал шанс проявить свой талант в академии художеств города Санкт-Петербурга. Он предоставил 3 своих работы на оценку строгих критиков, среди них была и «Кружевница».

На картине изображена молодая девушка приятной наружности. Она совершенно не похожа на крестьянку, настолько утонченно и грациозно её изобразил автор. Мимолетная улыбка героини рассказывает нам о том, что ей присуща открытость, приветливость, доброжелательность. Живописец смог передать в глазах девушки пытливый ум, доброту, красоту и проникновенную глубину. Руки нежны и прекрасны, длинные тонкие пальцы свидетельствуют о том, что ей свойственна страсть к творчеству. Она настолько непринужденно занимается плетением кружев, что мы можем представить, как сильно девушка любит свое дело. С особым трепетом и любовью автор изображает аккуратно уложенные волосы со слегка выбившимися непослушными прядями.

Одежда кружевницы простая, на ней нет украшений, но образ прекрасно подчеркивает светлая косынка. Смотрящий на картину может подумать, что героиня отвлеклась и смотрит именно на него, что создает эффект присутствия поблизости. Она улыбается так искренне, и эта улыбка предназначена любому, кто на неё смотрит.

Большое внимание на холсте уделено предметам: ножницам, ниткам, коклюшкам. Девушка в совершенстве владеет ремеслом плетения, на это указывает легкость, с которой она закалывает булавки и переплетает нити. Мастер нарочно использовал неброские оттенки коричневого, серого, бежевого, оливкового и телесного. Свет и тень создают эффект свечения кожи девушки, подчеркивая ее юность и красоту.

Простой человеческий труд приобретает на картине ценность. Со временем «Кружевница» не утратит свой колорит, уникальность, красоту. Наоборот, многие поколения людей по достоинству оценят творение Тропинина и проникнутся уважением.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Тропинина «Кружевница», 4 класс» читают:

Сочинение по картине «Весна. Большая вода» (Левитан), 4 класс

Сочинение по картине И.Э. Грабаря «Февральская лазурь»

Сочинение по картине Рериха «Заморские гости», 4 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично